29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстан готовится ко второй волне коронавируса

Об эпидемиологической ситуации в Казахстане и подготовке ко второй волне коронавируса рассказал министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам Алексея Цоя, на сегодняшний день ситуация в Казахстане по коронавирусу стабильная. Основные показатели заболеваемости и смертности идут на снижение.

Минздрав мониторит ситуацию в соседних странах и в мире. Идёт резкое повышение заболеваемости в европейских странах, таких как Италия, Испания, Германия, а также в Турции, Южной Корее и других. Прирост заболеваемости в странах СНГ составляет 0,5%, что в 5 раз выше, чем в Казахстане.

— Эта ситуация нас тревожит. Казахстан, как и все страны, готовится к возможной второй волне подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией. Планируем развернуть 71 тысячу коек. Сейчас функционирует более 10 тысяч коек. Пациентами, которые болеют коронавирусом либо короновирусоподобной пневмонией, загружено 15% коечного фонда. Запланировали строительство 13 модульных инфекционных больниц. Создано 3640 мобильных бригад в поликлиниках для обслуживания граждан. Более 5 тысяч аппаратов ИВЛ поставят дополнительно в текущий эпидсезон. 21,5 тысяч коек обеспечат кислородом, — рассказал Алексей Цой.

Помимо этого, дополнительно закупят более 1,1 тысячи единиц автотранспорта и поставят в регионы Казахстана. 100 передвижных медкомплексов и 53 рентген аппарат направят в сельские медучреждения. Сделан двухмесячный запас медикаментов в каждую поликлинику и больницу.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В Казахстане готовятся к вакцинации против гриппа. Планируют закуп вакцины от коронавируса.

— Закуплено более 2 млн доз вакцины против гриппа. Они поступили во все регионы. С 15 сентября по 5 октября пройдёт массовая иммунизация против гриппа во всех регионах. Прорабатываем вопрос закупа 5,5 млн доз вакцины против коронавируса с различными странами-производителями. Идёт процесс производства и регистрации на рынке казахстанской вакцины от Covid-19. Она показывает хорошие результаты на этапе доклинических исследований, — сообщил министр здравоохранения.

Читайте также:

В Казахстане ужесточат карантин, если здравоохранение будет на пределе возможностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: