29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автовокзал Петропавловска выставили на продажу за 400 000 000 тенге

Из-за катастрофических убытков на продажу выставлен автовокзал Петропавловска. В начале этой недели директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева обратилась в областную палату предпринимателей с заявлением о том, что предприятие доведено до крайней степени неплатежеспособности. В течение большей части 2020 года  автовокзал простаивал: международные и межобластные перевозки до сих пор закрыты, на этом фоне процветает бизнес нелегалов. Объявление о продаже автовокзала за 400 миллионов тенге появилось на сайте OLX днём 4 февраля, сообщает Петропавловск.news.

Выполняя постановления главного санврача, петропавловский автовокзал полностью прекратил работу в апреле прошлого года. После короткого перерыва во второй половине мая и июне, когда временно открыли пригородное автобусное сообщение, перевозки были прекращены 5 июля.

При этом, как сообщила Александра Сысоева, на привокзальной площади во всю работает и процветает бизнес нелегальных перевозчиков, которые ежедневно возят пассажиров в Кокшетау, Щучинск, Костанай и в райцентры Северо-Казахстанской области. Убытки предприятия за 2020 год составили 9 миллионов тенге.

— Мы старались работать только на качество. Режим работы был с 5 утра до 23 часов. В 2019 году было 150 рейсов в день. Сегодня сократился и режим работы и рейсы, — нашему корреспонденту директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева.

Продаётся здание с земельным участком, отличные подъездные пути. Под любую деятельность. Как 100 % долю или как имущественный комплекс. Общая площадь 1062 квадратных метра, — сказано в объявлении.

До карантина предприятие осуществляло перевозки в среднем 2,5 тысяч человек ежедневно. Работали 140 пригородных и междугородных маршрутов.

— У нас очень сложная ситуация, сегодня мы не работаем , мы выживаем. Поэтому и выставили автовокзал на продажу. Перевозчики один за другим закрывают свои маршруты, прибыли нет. А тут ещё огромное количество нелегального транспорта. Вот такая очень печальная ситуация сегодня у нас. В 4 раза сократился пассажиропоток, — рассказала Александра Сысоева. — Мы, описывая все свои вопросы болевые, отправляем письма всем государственным органам, чтобы нас услышали. Но нет ответа…. Зарплата сегодня 42500 тенге. Мы старались людей не оставлять без денег. Коллектив-то у нас в основном женский. Парка автобусов собственного у нас нет. Мы предоставляем услуги пассажирам и предпринимателям. Мы вложили много денег в ремонт и реконструкцию, 21 год назад здесь были только стены и грязь. Сейчас это очень красивое здание.

От простоя в карантин пострадали и многие другие заведения. Рынок недвижимости Петропавловска переполнен офисными зданиями, кафе, гостиницами, ресторанами.

За 160 миллионов тенге продается двухэтажное офисное здание на пересечении улиц Букетова и Жумабаева. Выставлен на продажу 5 февраля.

За 300 миллионов продается кафе «Место встречи». Объявление выставлено в январе.

За 298 миллионов тенге продается гостиница «Ювента». Объявление выставлено 12 января.

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: