29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как североказахстанцам не ссориться во время карантина

Предлагаем вам ознакомиться советами казахстанского психолога Светланы Зиновьевой, как не потерять голову без привычного уклада жизни в домашней изоляции. Объявленная в стране из-за пандемии коронавируса нерабочая неделя первые дни была воспринята с энтузиазмом. Это сопровождалось многочисленными постами в соцсетях с призывом сидеть дома и, наконец, побыть с семьей. Однако психологи утверждают, что непривычный образ жизни, нехватка общения и многочисленные новости о коронавирусе могут привести к страху и тревоге, которая впоследствии может перейти в депрессию, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на liter.kz.

Психолог отметила, что во время карантина занять себя можно чем угодно, в том числе и тем, до чего раньше не доходили руки из-за нехватки времени и к чему лежит душа. Однако она отмечает, что способ времяпрепровождения не должен приносить неудобств окружающим людям.
На вопрос, что делать казахстанцам, которые адаптировали свою профессиональную деятельность онлайн и, несмотря на нерабочую неделю, пытаются совместить быт и работу в четыре стенах, Светлана советует планировать свой день, желательно письменно, чтобы видеть выполнение чего намечено.

— Если вы работаете из дома, то определите для себя время, которое будете посвящать работе и ни на что не отвлекаться. Попросите домочадцев, ни под каким предлогом в это время вас не беспокоить. Не надейтесь, что другие члены семьи сами догадаются, что вам это нужно. Что касается остального времени, то распланируйте и его. Не стоит хвататься за несколько дел сразу: сделали одно, переходите к другому. И обязательно отведите в своем графике время на полноценный сон, ведь и сбалансированное питание, они важны для иммунитета. При этом ложиться спать и просыпаться желательно в одно и то же время, — сказала она.

Наряду с этим, психолог-консультант подчеркивает, что планировать свой день можно по-разному.

— Кому-то будет удобнее расписать его чуть ли не почасово, а кто-то ограничится составлением списка важных дел. Главное составлять режим дня с учётом своих возможностей и предпочтений, не нагружать себя чрезмерно и не воспринимать режим дня как «рамки» и «тиски», которые мешают, — заметила Светлана Александровна.

Учитывая, что многие казахстанцы делят квартиру или дом со своими домочадцами, у многих возникает вопрос, как же с ними не перессориться? Ведь из-за карантина проблемы могут возникнуть повсеместно: из-за беспокойства о финансовом благополучии семьи; из-за того, что дети постоянно дома и их нужно чем-то занимать и развлекать; из-за разного отношения к опасности эпидемии; из-за общего роста тревожности; из-за уменьшения возможности развлекаться и отвлекаться от проблем в отношениях и т.д.

По словам Зиновьевой, для одних семей карантин — хорошая возможность укрепить отношения и побыть вместе, а для других — катализатор проблем, которые, скорее всего, были, но сейчас обострились, и не обращать на них внимание стало невозможно. Психолог в данном случае дает несколько советов:

 Если вы испытываете недовольство, используйте для его выражения «Я»-высказывания». То есть вместо фразы: «Ты опять весь вечер проиграл за компьютером», можете сказать супругу: «Мне не хватает общения с тобой, давай сегодня вместе приготовим ужин, а за одно и поболтаем».

 Отнеситесь с пониманием к тревогам вашего партнера. Если ему для снятия тревоги нужно, к примеру, купить три пачки гречки, не препятствуйте. Поддержите и скажите, что понимаете его волнение, что вы вместе со всем справитесь. Эту же фразу можно использовать, если партнер переживает из-за финансовых или других проблем, которые вышли на первый план во время экономического кризиса и пандемии.

 Важно выделить личное пространство и время каждому члену семьи, особенно взрослым, чтобы они могли отдохнуть и побыть наедине с собой. Иногда 15-20 минут уединения и отдыха могут предотвратить скандал.

— Если вы чувствуете, что эмоции взяли верх, и вы вот-вот сорветесь, то постарайтесь не ругаться и не кричать. Вы, наверняка, будете испытывать вину за свое поведение. Лучше возьмите лист бумаги и ручку и водите ручкой по листу до тех пор, пока не почувствуете, что раздражение ушло. Или изо всех сил поколотите подушку, сделайте какие-нибудь движения, порвите бумагу, но только там, где вас никто не увидит. Главное не держать в себе негативные эмоции и отреагировать их вовне любым экологичным способом, — сказала она.

Вместе с этим, Светлана Александровна советует выполнять дыхательные техники.

— Уйдите в комнату, где никого нет, сядьте или лягте. Ускорьте свое учащенное в этот момент дыхание. Возникнет ощущение, что эмоции накаляются, не обращайте на это внимание. Подышите раз пять в новом темпе и ускоряйте дыхание дальше. Дойдя до некомфортного дыхания сделайте несколько вдохов-выдохов. После этого снизьте темп дыхания. Дышите полной грудью, делая медленный вдох и еще более медленный выдох. Подышите так несколько раз, пока не почувствуете, что успокоились. Это упражнение, конечно, не решит ваших проблем, поскольку раздражение и злость возникли не просто так. Но в качестве «скорой помощи» может быть полезно, — дала совет казахстанцам Зиновьева.

Людям, у которых возникает страх и тревога на фоне развернувшейся в мире пандемии, Зиновьева советует не отрицать эти чувства, а признать их. Также психолог рекомендует ограничить чтение новостей. Ведь желание контролировать жизнь, по ее словам, это лишь иллюзия, а знания о новых заразившихся коронавирусом не принесут пользу психологическому состоянию.

Светлана Александровна отмечает, что люди испытывающие тревогу и страх могут сеять панику, которая заражает людей быстрее, чем само КВИ.
ТОП-5 советов для людей, сидящих дома на карантине:
1. Примите ситуацию такой, какая она есть: коронавирус в стране и это факт.
2. Соблюдайте рекомендации врачей и других специалистов.
3. Помните об информационной гигиене.
4. Поищите для себя пользу от карантина.
5. Если вы не можете сами справиться с тревогой или боязнью заразиться коронавирусом – обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

3 комментариев

  • Из Возвышенки

    Открыл рабочую тетрадь, там у меня записи ведения приусадебного хозяйства, а главное план на год. Прошелся по плану , чем бы заняться . Прошлый раз делал рамки на картины 3Д . Понравилось. До этого меня супруга подпустила к кухне , приготовил свой фирменный борщ с сушенными грибами , фасолью и бараниной. Мы на той неделе Коронавируса , зарезали, так барана звали , уж больно вредный был. Где то на пятый день баранина стала приедаться. Еще три дня готовили разные блюда из размороженных лесных грибов типа жаркого. Потом Хе из вешенки под картошечку. В морозильном ларе завалялись 2 скумбрии , с вечера разморозили и засолили. Варили компоты их сухофруктов и размороженной костянки. Сегодня на обед ,баранина уже особо не пошла . К вечеру все ходили по дому чего то не хватало , хотя поесть было предостаточно. Тут я понял чего не хватает . Магазинных продуктов. Заслали хозяйку с младшим сыном в магазин . Они напялили на себя маски и попылили , точнее поехали. Я отварил картошечки , сделал корейский салат и в грузди покрошил луку и добавил масла. Они привезли еще и пива и полные сумки продуктов. Блин жизнь возвратилась в привычное русло. Я поразился , мои деже колбасу ели . Вот до чего изоляция доводит . Завтра буду рамку на зеркало делать , оно от трюмо , уже много лет лежит бех дела. А вечером после сытного ужина , все по своим местам . Я в компьютер покер онлайн . Тут я миллионер 129 лямов. Младший сын за свой ноутбук , старший за свой ноутбук , тоже покерный миллионер , а бабушка за ТВ . У нас 2 тарелки и российские 20 цифровых программ, граница рядом. Вот внуки сейчас не ходят , мы им запретили. Хоть и скучно без них. Любят они на бабушкины деликатесы , да и по купюре получить . Бабушка дает купюру внучке , а дед внуку. Вот такая жизнь в провинции. А скоро огород, на окошке и в теплице уже много рассады. Люблю в саду и в огороде покопаться.

  • Егорр

    Работать надо,деньги зарабатывать,семью кормить,детям вещи покупать,а не лапшу с ушей стряхивать на нищебродские подачки

  • Марчихин

    Я мог себя занять только на даче. Не понимаю, кого я могу там заразить или меня, кто может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: