29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акжарский район Северо-Казахстанской области поделили на зоны из-за сибирской язвы

В Акжарском районе, где на прошлой неделе выявили заболевание сибирской язвой у работника местного предприятия, ввели карантин. Территорию, прилегающую к селу Горьковское, поделили на благоприятные и неблагоприятные зоны, сообщает Петропавловск.news.

На сайте открытых нормативно-правовых актов появился проект постановления «О делении территории Акжарского района Северо-Казахстанской области на зоны» в связи с обнаружением сибирской язвы:

1)  неблагополучная зона в радиусе 6 (шести) километров от границ эпизоотического очага, включающая в себя территорию эпизоотического очага и одного отгонного пастбища, принадлежащего товариществу с ограниченной ответственностью «Ак-Ниет-Агро и К»;

2) буферная зона в радиусе 3 (трех) километров от границ неблагополучной зоны;

3) зона наблюдения в радиусе 3 (трех) километров от границ буферной зоны, включающая в себя село Горьковское Новосельского сельского округа Акжарского района и одного отгонного пастбища, принадлежащего товариществу с ограниченной ответственностью «Ак-Ниет-Агро и К»;

4) благополучная зона за пределами границ зоны наблюдения, включающая в себя село Восход Восходского сельского округа, село Уялы Уялинского сельского округа, село Майское Майского сельского округа Акжарского района.

С 25 августа в Новосельском сельском округе, к которому относится Горьковское, введен карантин.

Напомним, ранее мы писали о том, что ДНК сибирской язвы обнаружили у работника ТОО «Ак-Ниет-Агро и К». С 25 августа мужчина находится под наблюдением врачей в центральной больнице Акжарского района в селе Талшик.

За последние 27 лет это первый случай заболевания сибирской язвой в Северо-Казахстанской области.

Сибирская язва? Госпитализированы двое жителей Северо-Казахстанской области

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: