29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему на север Казахстана не приехали 20 врачей от Минздрава

В Северо-Казахстанской области по-прежнему не хватает медработников, сообщает информационное агентство Петропавловск.news. На сегодня в регионе не хватает 210 специалистов.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов, в 2020 году в регион должны были приехать 120 медработников по распределению Минздрава. В августе прибыли 60 специалистов, из них 38 человек отправили на работу в районы области и 22 медработника — в городские медучреждения. В конце октября должны подъехать ещё 40 врачей.

— У нас возникло небольшое недопонимание с институтами при распределении специалистов. Оказалось, что когда мы предварительно заключали договор на приезд медработников в нашу область, в это время они уже подали документы на дальнейшую учёбу в резидентуру. Поэтому 20 специалистов к нам точно не приедут, остальные 40 человек по различным причинам, пока ещё не доехали, — рассказал Кабдрахман Сактаганов.

Он добавил, что планируется привлечь к работе врачей-резидентов второго – третьего годов обучения для работы в инфекционных стационарах области. Здесь речь идёт о тех специалистах, которые обучаются за счёт областного бюджета в мединститутах. Кабдрахман Сактаганов говорит, что имеется договоренность по продолжению дальнейшего обучения резидентов, на срок минимум на полгода, в медучреждениях Северо-Казахстанской области. Именно таким образом во время первой волны коронавируса трудились 6 человек. А в октябре 2020 года через резидентуру ожидается приезд около 50 специалистов. Также на случай второй волны для работы в инфекционных стационарах и мобильных бригадах при поликлиниках планируют привлечь 40 специалистов из вневедомственных медучреждений области.

-Мы с ними уже предварительно разговаривали, с их стороны были некоторые опасения. По данному направлению мы продолжаем работу по подготовке медработников на случай развития второй волны коронавируса, — добавил Кабдрахман Сактаганов.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что в 2017 году был острый дефицит медицинских кадров.

— Три года назад не хватало 306 специалистов сферы здравоохранения. В течение последующих двух лет мы привлекли 190 врачей, в этом году ждали 120 медработников, из них приехали пока только 60 человек. Медработники у нас получают достаточно большое подъёмное пособие в сумме 1,5 млн тенге, вдобавок к этому предусмотрен социальный пакет. Всё это должно послужить для разрешения проблемы с нехваткой медицинских кадров, — считает Кумар Аксакалов.

Читайте также:

Как на севере Казахстана готовятся ко второй волне коронавируса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: