29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О нас

Информационное агентство Петропавловск.news является независимым региональным новостным порталом, имеющим своих журналистов из Петропавловска, сеть гражданских журналистов в сёлах Северо-Казахстанской области и привлеченных авторов из разных городов.

Сайт входит в агрегаторы Яндекс-новости и Гугл-новости. В 2021 году региональный сайт оказался на 18-м месте в Топ-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа, причем среди региональных новостных сайтов — на 4 месте по Казахстану.

Топ-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа, февраль 2021

Редакционная политика

Информационное агентство Петропавловск.news – региональное независимое медиа Северо-Казахстанской области. Редакционная политика издания сосредоточена на локальном патриотизме. Мы поднимаем проблемы Петропавловска и сёл нашей области. Такие темы мы раскрываем не ради критики местной власти, а чтобы показать, в первую очередь, что волнует жителей СКО, и как можно сделать жизнь в регионе лучше и комфортнее. 

Таким образом мы налаживаем связи между населением и акиматом, помогаем им слышать и лучше понимать друг друга. Объясняем решения властей, показываем реакцию жителей. 

Наше основное направление – социальные проблемы, озеленение, благоустройство, урбанистика. Мы показываем реалии Петропавловска и районов области через жизнь людей, их истории. 

Локальный патриотизм развиваем в том числе и через материалы об истории края, конкретных домов и людей. Рассказываем о достопримечательностях региона и об уникальных туристических объектах. Мы стремимся также развлекать аудиторию и создавать полезный контент. 

Мы любим Петропавловск и хотим, чтобы он с каждым годом становился лучше, уютнее и комфортнее, чтобы люди отсюда не уезжали в поисках лучшей жизни. 

Саморегулирование

Наша задача противостоять любой пропаганде и фейкам, проводить фактчекинг и расследования. Приводить факты и соблюдать баланс.

Петропавловск.news не публикует неточную, непроверенную, двусмысленную, вводящую в заблуждение или искаженную информацию, включая заголовки, которые не выражают основную мысль текста. 

Справедливость для нас – это мнение всех сторон и контекст, мы стремимся быть честными с читателями в том, что мы знаем и чего мы не знаем. 

Источники информации и прозрачность

Мы всегда указываем источник информации, которую публикуем.  Мы указываем наших авторов, за исключением случаев, когда для них это небезопасно. Если мы ссылаемся на новости из других СМИ, то указываем гиперссылку на источник на нашем сайте в первом абзаце. Если мы пересказываем материалы других СМИ в соцсетях в карточках, мы указываем название СМИ и материала.

Мы всегда сохраняем тайну источника информации, если есть такая договоренность. У нас есть свои проверенные конфиденциальные источники, несущие важную для общества информацию, которые мы не идентифицируем в публикациях по их просьбе и из соображений их безопасности.

В отдельных случаях мы изменяем имя и/или фамилию героя публикации из соображений его безопасности, но это всегда человек, с которым наши журналисты общались при личной встрече, и зачастую по рекомендации людей, которым мы доверяем.

Цитирование

Если мы публикуем прямую цитату спикера, мы не меняем ее, однако «причесываем» без искажения смысла, чтобы исправить речевые ошибки и удалить некоторые своеобразные выражения речи. Публикуя комментарий, мы указываем, был ли он получен в социальных сетях, по электронной почте (или через мессенжер), лично или по телефону. 

Использование материалов из социальных сетей

При использовании материалов из социальных сетей мы указываем этот факт, автора, если это авторский пост, проверяем по возможности информацию или берем официальный комментарий по ней, чтобы соблюсти баланс. Мы не распространяем информацию из соцсетей, а точнее ее фрагменты, которые несут язык вражды и ненависти. 

Пользовательский контент

Мы используем UGC-контент  (User-generated content — пользовательский контент) из чатов комьюнити, созданных редакцией, и присылаемый нашими подписчиками в ватсап или через другие каналы связи (почта, директ инстаграма, телеграм и т.д.), при этом применяем к нему все те же требования, что и к авторским текстам и снимкам. За соблюдением этих требований следит редактор или автор, который занимается обработкой контента. Мы указываем источник контента и автора, если он этого пожелает.

Политика по комментариям

На сайте комментарии проходят модерацию вручную, не публикуются материалы, содержащие язык ненависти и вражды. В социальных сетях комментарии к материалам о переименовании города, улиц закрываем сразу или через некоторое время после публикации, если есть возможность мониторить их и удалять комментарии, которые несут язык ненависти и вражды, разжигают рознь и т.д. Авторов оскорбительных комментариев отправляем в черный список, предварительно отправив жалобу на комментарий в соцсети, если есть такая функция..

Журналисты со своих аккаунтов могут отвечать пользователям в комментариях на их вопросы по материалу, если дискуссия не перерастает в конфликт. В этом случае переписку прерываем, автор сообщает редактору о возникшем конфликте, скидывает ссылку на пост, под которым начался конфликт в комментариях, делает скриншоты. Если автору поступила угроза от комментатора, следует жалоба в саму соцсеть, при необходимости обращение в полицию и в организации, которые поддерживают независимые медиа, к медиаюристам за консультацией. 

Взаимодействие с аудиторией

Для более близкого общения с аудиторией и общения горожан с представителями местной власти мы создаем комьюнити, у нас есть чат горожан и чат жителей сёл, в которых состоят все журналисты, и там читатели могут напрямую написать о своих проблемах. В этих же чатах состоят госслужащие, которые реагируют на сообщения участников чата, что зачастую помогает оперативно решать текущие проблемы конкретных жителей, озвученные в чате, даже без публикаций в нашем медиа.

Если редакция совершает ошибку, то признает ее и готова выслушать претензии и опасения нашей аудитории.

Мы признаем, что ошибки могут случаться, и когда они случаются, мы их исправляем и информируем наших читателей об этом, делая соответствующие пометки в материале или публикуя отдельный материал. Это необходимо для укрепления доверия с нашими читателями.

Недискриминация

Мы приветствуем уважительные дискуссии в комментариях и в наших чатах на любые темы, но вмешиваемся, если разговор рискует перерасти в конфликт, вплоть до закрытия обсуждения.

Мы не приемлем на наших площадках, как в публикациях, так и в обсуждениях, никакие виды дискриминации (по возрасту, полу, гендерной и сексуальной идентичности, состоянию здоровья, этичности вероисповедания, уровня дохода, по признаку расы, языка, религии, социального или сословного статуса, места проживания). Использование «языка вражды» в комментариях и чатах – причина для блокировки пользователя и исключения из чата, подписчиков.

Жалобы и запросы на удаление

Мы никогда не удаляем контент на веб-сайте, даже под влиянием внешнего давления. Но мы можем написать продолжение истории или материал с комментарием, объяснением этой ситуации.

Внешние отношения

Редакцией не управляют политики или коммерческие группы, журналисты не публикуют материалы в результате внешнего давления.

На нашу редакционную политику не влияют внешние или личные интересы, редакция не испытывает политическое или коммерческое давление. Все решения самостоятельно принимает главный редактор или его заместитель.

Преступность и антиобщественное поведение

Соблюдаем презумпцию невиновности, не называем человека вором, мошенником, убийцей, насильником до вступления в силу решения суда. Не указываем этническую или социальную, гендерную группу и т.д. фигурантов преступления (особенно в заголовках) без явной необходимости. Освещаем в судебных репортажах только громкие преступления, которые вызвали большой общественный резонанс и сильную реакцию местного населения или населения страны.

Дети

Редакция стремится защитить и гарантировать благополучие детей, когда они являются частью историй, особенно проблемных. Их имена, фотографии или любой другой идентифицируемый элемент не будут включены, если только разрешение не будет явно предоставлено родителем/опекуном, и даже тогда редакция может решить воздержаться от их использования.

Политика

Стараемся не освещать «большую» политику в Казахстане, геополитику без острой необходимости, если только это не влияет явно на жителей СКО, в том числе в экономическом плане. Не описываем клановые и политические подковерные игры республиканского уровня в публикациях. Поднимаем политические темы только в разрезе того, как политические решения влияют на жизнь населения региона, особенно когда такой запрос исходит от аудитории. Однако подробно описываем по возможности деятельность акимов областного и городского уровня – объезды, открытые приемы граждан, совещания, заседания, выступления, в том числе и в соцсетях посредством прямых эфиров. 

Война, террор и чрезвычайные ситуации. Различные конфликты

Сохраняем нейтральный тон и объективность, не встаем ни на одну сторону конфликта, не ищем виновных, не выражаем своего или редакционного мнения в публикации, это допустимо только в обзорах новостей, указывая, что это мнение.

На первом месте – жизнь, здоровье и безопасность журналиста и мирного населения, на втором — полученная информация.

Язык и стиль материала

При подготовке журналистских материалов на чувствительные темы мы руководствуемся нашими специально пополняемыми (мультиязычными) глоссариями:

Главный редактор:
Екатерина Назаренко e-mail: leanore@mail.ru
Редактор сайта:
87773842592 e-mail: nsk1@mail.ru
Журналисты:
Ольга Вайтович e-mail: ovaitovich@mail.ru
Евгения Кочевая e-mail: nsk1@mail.ru

Правила использования информации Редакция разрешает использовать любые материалы сайта https://pkzsk.info/  при условии активной не закрытой от поисковиков гиперссылки на источник «Информационное агентство Петропавловск.news» в первом абзаце.

Медиа-кит нашего инстаграма @pkzsk

О нас говорят и за пределами Казахстана:

Журналист из Петропавловска помог Первому каналу в создании юбилейного фильма

В музее рок-искусства Голландии появился экспонат из Петропавловска

 

Фрагмент истории Петропавловска включён в архив IK Foundation

Наши авторы получили награды

 

5 комментариев

  • Динабурский

    Добрый вечер!
    Ищу информацию о моем деде Тагинцеве Зиновии Ефимовиче.
    Он работал фотографом в парке культуры и на рынке около вокзала в 50 — 60е годы.
    Проживал по адресу в Петропавловске по ул. Гоголя 14.
    Может быть, Вы распологаете сведениями к кому можно обратиться за помощью.
    С уважением и заранее благодарен, Михаил Динабурский, Чешская республика, Кладно.

    • Редактор

      Добрый вечер! Напишите нам на электронную почту nsk1@mail.ru или в ватсап 87773842592, чтобы у нас были ваши данные для связи

  • житель СКО

    Здраствуйте я обратил внимание что вы часто задаетесь вопросом о том что наши земляки Северо-Казахстанцы переезжают в другие места. Называються разные причины. Но самая главная причина это комары и бзыки на селе. У нас в жару летом бзыков тучи. А как по прохладнее комары сьедают. И это главная причина по которой люди с деревни бегут. Приехал знакомый с России живет в Татарстане в деревне, могу порыбачить и грибы пособирать, дрова заготовить , скот пасти свободно. А у нас даже с юга приезжают набирут скот , как летом их помучают комары и бзыки они сразу осенью уезжают назад. При Советском союзе было много стрекоз которые комара уничтожали , помню ночью по деревне пройдещь стаи летучих мыщей летают. Да и травили комаров . Овода (бзыки) в совхозах обрабатывали шкуры Крупно рогатого скота личинки . Вот так-то это 1 причина и самая главная. А жить в деревне и развивать хозяиство и садоводство можно было бы также как и в Росии и в других странах если бы не комар да овод.

  • игорь

    хотелось бы увидеть в вашем хорошем издании рубрику вопросы читателей и соответственно ответы должностных лиц
    на них взятых вашими корреспондентами

  • Донченко Виктор

    Ищу Яремчук Александра Константиновича. Ранее проживал на Интернациональной 27/54 или 54/27.
    Я его однокурсник по ППИ. Зовут меня Виктор.
    Спасибо всем за информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *