29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тема: Деревня

Лебяжье, село, Северо-Казахстанская область

Бывшая станица: как живут казаки в приграничном селе на севере Казахстана

Редакция Петропавловск.news недавно побывала в приграничном с Российской Федерацией селе Лебяжье района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области. Пока любовались местными достопримечательностями – валами крепости и старейшим в регионе храмом пророка Ильи, от местных жителей узнали, что в селе живут настоящие казаки. Мы поговорили с их атаманом. (далее…)
Тимирязево

Кафе, автомойку и СТО открыли за счет безвозмездных грантов на севере Казахстана

В Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области реализуют национальный проект по развитию предпринимательства 2021-2025 гг. В первую очередь господдержка и инструменты субсидирования направлены на микро и малый бизнес. Этими возможностями воспользовались начинающие и уже опытные предприниматели, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

В селе на севере Казахстана восстановили простаивающий элеватор

Для развития сельской местности в районы Северо-Казахстанской области местные власти пытаются привлечь предпринимателей. За 10 месяцев уходящего года в Тимирязевский район вложили более 7,5 млрд тенге инвестиций, большая часть из них частные, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана решили провести капитальный ремонт домов культуры

В 2023 году планируют провести реконструкцию и капитальный ремонт домов культуры в районе имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана планируют оживить депрессивное село

У неперспективного села в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области появилась надежда на развитие. В населённом пункте Жамбыл собираются построить молочно-товарную ферму, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

Уникальный дорожный комплекс работает на севере Казахстана

Близ села Покровка Есильского района на 875 километре республиканской трассы «Жезказган – Петропавловск» предприниматели оборудовали многофункциональный придорожный сервисный комплекс «Юность», сообщает Петропавловск.news. По словам акима района Медета Оспанова, это единственный дорожный объект в Северо-Казахстанской области, который предоставляет широкий спектр услуг транзитным водителям и пассажирам. (далее…)

Жители 20 сёл в районе на севере Казахстана пьют воду из колодцев

В Есильском районе Северо-Казахстанской области незавидная ситуация с водоснабжением. Из 53 населённых пунктов только 24 обеспечены подачей чистой питьевой воды. В них проживают более 15 тысяч человек или 67% населения района, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

В районе на севере Казахстана медицинские объекты ремонтируют бизнесмены-аграрии

В сёлах Есильского района Северо-Казахстанской области не власти за счет бюджета, а сельхозтоваропроизводители приводят в порядок амбулатории и медицинские пункты, вкладывая свои деньги, чтобы улучшить условия жизни для сельчан, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)
Бидайык

В селе на севере Казахстана возьмутся за ремонт дорог из советских времён

Аким Уалихановского района Северо-Казахстанской области Кайрат Пшенбаев рассказал о планах по ремонту дорог районного, областного и республиканского значения, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

Картофель с полей Северного Казахстана едят жители соседних регионов

Как аграрии обеспечивают продовольственную и экономическую безопасность Северо-Казахстанской области и других регионов Казахстана, рассказал аким Тайыншинского района Берик Альжанов, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

В районе на севере Казахстана реализуют интересные бизнес-проекты

За счёт грантов национального проекта по развитию предпринимательства в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области открыли два мини-цеха по производству молочных десертов ИП «Sezima» в Келлеровском сельском округе. В городе Тайынша ИП «Нурахмет» выпускает сетку-рабицу. Бизнес-идеи поддержали безвозмездным грантом в сумме 5 млн тенге каждая, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана в собственном доме в огне погибли женщина и двое мужчин

Курение в постели в нетрезвом виде и несоблюдение правил противопожарной безопасности стали причиной трагедий, произошедших в сёлах Северо-Казахстанской области. В огне в собственном доме сгорели женщина и двое мужчин, сообщает Петропавловск.news. Всего с начала года в огне погибли 34 человека, 26 получили травмы различной степени тяжести. (далее…)

Это просто излишки воды: на севере Казахстана прокомментировали зимний потоп

Публикацию Петропавловск.news про разлив воды вокруг башни в селе Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области прокомментировали в районном отделе внутренней политики. (далее…)
подсолнух

Систему дождевального орошения планируют построить в селе на севере Казахстана

Систему дождевального орошения на площади 400 га планируют построить в селе Кривощеково района Шал акына Северо-Казахстанской области. А к 2025 году площади, охваченные новыми технологиями, увеличат больше чем в 10 раз, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)
каток

Не прослужила и года: республиканскую дорогу на севере Казахстана залатают по гарантии

Меньше года продержался асфальт на отремонтированной дороге республиканского значения Волошинка – Сергеевка – Тимирязево в Северо-Казахстанской области. Местами здесь образовались выбоины. Подрядчик ведёт работы по устранению недочётов, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

В районе на севере Казахстана семьям переселенцев выделили 49 млн тенге

В рамках национального проекта «Сильные регионы - драйвер развития страны» в Тайыншинский район Северо-Казахстанской области переехали 57 семей в составе 201 человека, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)
Тайынша

В городе на севере Казахстана откроют крытый ледовый корт и планируют построить бассейн

В декабре в городе Тайынша Северо-Казахстанской области планируют открыть крытый ледовый корт. Об этом на брифинге об итогах и перспективных планах социально-экономического развития рассказал аким Тайыншинского района Берик Альжанов, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

Зимний потоп: на севере Казахстана вода из башни разлилась по округе

В селе Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области потоп возле новой водонапорной башни. Вода уже подбирается к жилым домам и создаёт большие проблемы прохожим. Гражданский журналист Петропавловск.news промочил ботинки, но снял видео, на котором виден масштаб проблемы, а вот причины происходящего не совсем понятны. (далее…)
село деревня

В селе на севере Казахстана запустят центральное водоснабжение

В домах жителей села Белое Мамлютского района Северо-Казахстанской области в конце этого года пойдёт долгожданная вода, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана остановили ремонт дороги за 2 млрд тенге

На брифинге об итогах и перспективных планах развития Акжарского района Северо-Казахстанской области его аким Канат Калиев рассказал представителям СМИ, почему из 57 километров дороги «Бостандык – Киевское» отремонтировали только 7 км, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)
шоптыколь школа

На севере Казахстана так и не отремонтировали «нарисованную» школу

Жители Северо-Казахстанской области возмущены тем, что школа в селе Шоптыколь района Габита Мусрепова, которую в прошлом году отремонтировали в "фотошопе", до сих пор не отремонтирована в реальной жизни. Учебный год начался три месяца назад, а дети в селе Шоптыколь до сих пор не ходят в школу, которую обещали отремонтировать год назад, их временно перевели в здание спецшколы интерната. Проект ремонта школы был разработан два года назад. (далее…)
село деревня

Качество жизни на селе: какие блага доступны сельским жителям в Казахстане

Жители деревень нередко лишены базовых благ на уровне развития инфраструктуры. В Казахстане в сёлах проживает 40% населения, и благоустройство сельской местности играет важнейшую роль, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Finprom.kz. (далее…)
Сергеевка

Дети райцентра на севере Казахстана вынуждены ходить в школу во тьме

Жители райцентра района Шал акына – города Сергеевка жалуются на отсутствие освещения на некоторых улицах, сообщает Петропавловск.news. К акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову люди еще не обращались, а на уровне района чиновники не могут решить вопрос уже несколько месяцев. (далее…)

Так ли хорошо жить в деревне на севере Казахстана

В отличие от радужных отчетов руководства области, жители региона далеко не всегда воспринимают изменения с оптимизмом. Алла Александрова из села Советское района Магжана Жумабаева рассказала, как изменилось за год положение вещей для ее подсобного хозяйства. Несмотря на определенные изменения к лучше, есть и новые негативные моменты, рассказывает Петропавловск.news. (далее…)