29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в собственном доме в огне погибли женщина и двое мужчин

Курение в постели в нетрезвом виде и несоблюдение правил противопожарной безопасности стали причиной трагедий, произошедших в сёлах Северо-Казахстанской области. В огне в собственном доме сгорели женщина и двое мужчин, сообщает Петропавловск.news. Всего с начала года в огне погибли 34 человека, 26 получили травмы различной степени тяжести.

Одна из трагедий случилась в минувшее воскресенье 4 декабря 2022 в селе Николаевка Есильского района Северо-Казахстанской области.  Пожар произошел в жилом доме по адресу: ул. Соловьева, 79. В 19 часов 48 минут сюда выехал дежурный караул, а в 22 часа 07 минут на месте пожара был обнаружен труп хозяйки дома 1941 года рождения. Площадь возгорания составила 80 кв.м. Обстоятельства гибели женщины выясняются, назначена судмедэкспертиза. По предварительной версии причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

Также по данным начальника отдела по ЧС Есильского района капитана гражданской защиты Кенжебека Кожахметова 2 июня 2022 года в селе Бескудук по ул. Абая, 18 произошёл пожар на площади всего 1,5 кв.м. Но и этого хватило, чтобы в огне погиб мужчина 1956 г.р. Причиной пожара явилось курение в постели в нетрезвом виде. Пожарные из села Явленка на место не выезжали, так как возгорание потушило местное население.

Ещё один пожар также с гибелью мужчины произошел сегодня, 6 декабря. О том, что в данный момент идёт его ликвидация, в 15:00 часов во время брифинга сообщил заместитель начальника департамента по ЧС области полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

— Буквально сейчас идет тушение пожара в селе Новосёловка района Габита Мусрепова. В жилом доме обнаружен труп мужчины 1982 г.р. Причины пожара и ущерб устанавливаются, — рассказал заместитель руководителя ведомства.

Всего с начала текущего года в области зарегистрировано 623 пожара. 74% из них приходятся на частный сектор.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: