29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители 20 сёл в районе на севере Казахстана пьют воду из колодцев

В Есильском районе Северо-Казахстанской области незавидная ситуация с водоснабжением. Из 53 населённых пунктов только 24 обеспечены подачей чистой питьевой воды. В них проживают более 15 тысяч человек или 67% населения района, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Об этом на брифинге об итогах и перспективных планах социально-экономического развития Есильского района рассказал его глава Медет Оспанов.

— В восьми сёлах, где проживают более 4 тысяч человек или 19% населения, есть локальные системы водоснабжения, — рассказал чиновник. – В 21 селе, в которых живут более 3 тысяч человек или 14% населения, используют скважины и колодцы.

По словам Медета Оспанова, в текущем году в районе реализуют 12 проектов по обеспечению водой 8 населённых пунктов на сумму более 1 млрд тенге. На сегодняшний день завершены работы по текущему ремонту локальных водоисточников в сёлах Караагаш, Волошинка, а также сетей водоснабжения в Чириковке, Мадениете и Амангельдинском.

— Разработана ПСД на реконструкцию Пресновского группового водопровода по третьей очереди. Проект предусматривает строительство водопровода и отводов к 13 сёлам, где проживают более 6 тысяч человек. Это населённые пункты Булак, Корнеевка, Заградовка, Ясновка, Волошинка, Бескудук, Стрельниковка, Черуновка, Советское, Алабие, Карагай, Актас, Ивано-Петровка, — сообщил Медет Оспанов.

Агроформирования района стараются создавать комфортные условия проживания для сельчан. В текущем году предприятия оказали помощь по подключению жилых домов к разводящим сетям водопровода. ТОО «Ильинское» выплатило по 120 тысяч тенге компенсации затрат 36 семьям работников. Компания «Агрохимснаб» в селе Амангельдинское подключила к водоснабжению 23 дома рабочих и пенсионеров. Помимо этого, обустроило разводящую сеть протяжённостью 400 метров.

Сельхозтоваропроизводитель «Агрофирма Есильская» внёс по 55 тысяч тенге на подключение к водопроводу 13 домов. ТОО «Поляковское» утеплило пункт раздачи воды и  обустроило 1200 метров разводящих сетей. Фирма «Рустикус» в селе Николаевка за свой счёт подключила 7 домов сельчан.  В селе Талапкер ТОО «Асхат Агро» построило 1100 метров  водопровода.

— Данные работы способствуют улучшению жизнедеятельности населения и бесперебойной подаче чистой питьевой воды, — подытожил глава Есильского района.

О проблемах в ваших сёлах вы можете сообщать в чат «Деревня» в ватсапе или в телеграм-чат «Земля и люди».

В районе на севере Казахстана медицинские объекты ремонтируют бизнесмены-аграрии

В сёлах Есильского района Северо-Казахстанской области не власти за счет бюджета, а сельхозтоваропроизводители приводят в порядок амбулатории и медицинские пункты, вкладывая свои деньги, чтобы улучшить условия жизни для сельчан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Большое путешествие в Северный Казахстан. Часть 1

Спроси меня, снятся ли мне элеваторы-корабли в пшеничном море Северного Казахстана вдали от дома, и я отвечу - даже когда не сплю. Даже тогда, когда смотрю на снежинки за окном в 500 километрах от Петропавловска, в моей голове они мягко накрывают нелепый огромный Тайыншинский элеватор с угловатыми плечами, стоящий посреди степи, возвысившийся над небольшими домиками райцентра и доминирующий над всем пейзажем. Утром на его голове просыпается свита из разнокалиберных антенн. Они шумят и даже вертятся, пока никто не видит, нашёптывают нужное направление, дерутся за первенство в рассказе сплетен... А корабль плывет, и капитан в его рубке всё также неспешно покуривает кубинскую сигару.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: