29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе на севере Казахстана возьмутся за ремонт дорог из советских времён

Бидайык

Аким Уалихановского района Северо-Казахстанской области Кайрат Пшенбаев рассказал о планах по ремонту дорог районного, областного и республиканского значения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Чиновник упомянул и о селе Бидайык, жители которого устали ждать обещанного ремонта внутрипоселковых дорог и принялись за дело сами.

Наша гражданская журналистка Асель Молкоедова в августе 2022 года рассказывала, как сельчане закупили щебень и цемент и латали ямы по улице Целинная.

Бидайык дорогаЖители Бидайыка уверяют, что дороги в селе не видели ремонта со времен Советского Союза. Они представляют собой не проезжие части, а направления с бесконечными ямами. Колдобины  невозможно объехать ни на автомобиле, ни на детской коляске.

Самое интересное в том, что проектно-сметная документация на ремонт внутрипоселковых улиц в Бидайыке давно готова. Только конкурс, по неизвестным причинам, не проводили, а проезжие части разваливались всё больше.

— В  2023 году запланирован средний ремонт внутрипоселковых дорог села Бидайык протяженностью 5 км на сумму 389 млн тенге. Такими же видами работ охватим дорогу районного значения «Ундрус – Жумысшы — Мырзагул» протяженностью более 35 км на сумму 871 млн тенге, — заверил Кайрат Пшенбаев. — Одним из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день является капитальный ремонт республиканской дороги от села Даут Акжарского района до села Кишкенеколь. Разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза. Надеемся, что в 2023 году ремонтные работы уже начнутся.

По информации чиновника, за последние два года проведена работа по развитию и сохранению сети внутрипоселковых дорог районного центра. Средним ремонтом охвачены проезжие части внутри села Кишкенеколь протяженностью 16 км.


— Начали решать многолетнюю проблему качества дорог районного центра, выделено более 500 млн тенге. В следующем году планируем начать ремонт ещё на 22 км на сумму 598 млн тенге, — рассказал аким Уалихановского района. — Ремонтные работы будут продолжены в селе Кулыколь, на что в текущем году выделено 50 млн тенге. Проект двухгодичный. Общая стоимость составляет 275 млн тенге.

Благодаря вышеуказанным проектам, долю автодорог районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии намерены довести до 65%.

Сеть автомобильных дорог общего пользования в Уалихановском районе составляет 704 км, в том числе республиканского значения — 74 км, областного – 223 км, районного значения — 407 км.

О сёлах, где жить хорошо и комфортно, мы пишем в нашей рубрике «Земля и люди», а общаться сельчане могут в чате Деревня в ватсапе, который мы создали специально для читателей Петропавловск.news из районов области.

Ольга Вайтович

 

Один комментарий

  • Ааа

    Интересно какой ремонт, только для галочки ✔️ или капитальный ремонт?? Плохо что отдаленный район никто не контролирует, Аким области приезжает очень редко, а акиму района это всё до лампочки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: