29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана остановили ремонт дороги за 2 млрд тенге

На брифинге об итогах и перспективных планах развития Акжарского района Северо-Казахстанской области его аким Канат Калиев рассказал представителям СМИ, почему из 57 километров дороги «Бостандык – Киевское» отремонтировали только 7 км, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что дорогу «Бостандык – Киевское» не ремонтировали 40 лет. По плану работы должны были завершить полностью к октябрю 2023 году. По состоянию на сентябрь текущего года работы провели лишь на 7 км участка.

Этим объектом заинтересовались специалисты Северо-Казахстанского филиала общественного объединения «Әділдік  Жолы» в рамках акции «Әділдікті талап ет!». Специалисты выезжали на место.

— Значительные нарекания вызвала дорога «Бостандык – Киевское», где начат средний ремонт протяженностью 57 км. Договор на проведение работ заключён 2 декабря 2021 года между КГУ «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Акжарского района СКО» и  ТОО «Кокшетау Жолдары» на сумму 2 млрд 16 млн тенге.  На сегодняшний день отремонтировали 7 км из запланированных 57 км, срок договора продлевался 4 раза! Окончательный срок сдачи объекта — октябрь 2023 года. Работы полностью приостановлены, — рассказывала в сентябре руководитель регионального филиала «Әділдік  Жолы» Айнагуль Нурахметова.

Общественники посчитали, что причиной провала ремонтных работ стали неоднократные корректировки сроков сдачи объектов. Таких примеров в Северо-Казахстанской области множество.

Аким Акжарского района 28 ноября на брифинге попытался пролить свет на неоднозначную ситуацию. Канат Калиев сообщил, что ремонт дороги «Бостандык – Киевское» является двухгодичным проектом и будет закончен в 2023 году.

— В этом году выделены средства на ремонт 7 км. Их сделали. На оставшиеся 50 км средства выделят в следующем году. Работы ведёт компания «Кокшетау жолдары». Дорога на всей протяжённости профилирована. Осталось положить битум и асфальт. Думаю, что компания в 2023 году успеет закончить работы, — пояснил аким Акжарского района.

По информации Каната Калиева,  на ремонт районных дорог в текущем году впервые за последнее время выделили рекордную сумму 3 млрд тенге. На сегодняшний день отремонтировано почти 51 км автомобильных дорог или 65% от плана.

На ремонт внутрипоселковых дорог в 6 сёлах района выделили 1,3 млрд тенге. В порядок привели 20,4 км. Работы закончили в 3 сёлах – Киевское, Даут и Талшык.  В остальных населённых пунктах – Ленинградское, Горьковское и Киялы дороги не сделали из-за дефицита битума и асфальта.

Ольга Вайтович

3 комментариев

  • Человек

    Дану. Нет битума и асфальта? Да нет, такого быть не может. У нас все есть. Все и в достаточном количестве.
    Может они просто не нашли, что ремонтировать? Шли, шли и не нашли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: