29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе на севере Казахстана запустят центральное водоснабжение

село деревня

В домах жителей села Белое Мамлютского района Северо-Казахстанской области в конце этого года пойдёт долгожданная вода, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Владислав Лукин рассказал, как решают вопросы водоснабжения в сёлах.

— В селе Белое никогда не было центрального водоснабжения. На данный момент строительные работы завершили, провели опрессовку, очистку. Система готова к подаче воды. Сейчас идут работы по регистрации объекта в органах юстиции. Думаю, что в течение двух недель после регистрации объекта и передачи в доверительное управление подадим воду населению, — заверил Владислав Лукин на брифинге 2 декабря.

Как сообщил аким района, на данный момент к водопроводу подключились 50 домов из 200.

Подвести воду к дому — это не очень дешёвое удовольствие. По словам жителей, услуга обойдётся в 200-240 тысяч тенге. Далеко не у всех есть такие средства. 

— Директор местного ТОО «Кулик» возьмёт на себя затраты по подключению в размере 50%, по крайней мере, для своих работников. Насчёт других жителей села вопрос будем прорабатывать, — говорит аким Мамлютского района.

ЛукинВладислав Лукин заверил, что до конца 2022 года водоснабжение в Белом запустят. Сельчане, которые уже подвели системы к дому, смогут пользоваться благами цивилизации.

В следующем году центральное водоснабжение появится и в селе Покровка Мамлютского района. 

— В населённом пункте идёт строительство разводящих сетей водопровода, прокладка водопровода внутри села для подвода воды до границ земельных участков с установкой колодцев. Завершение проекта намечено на четвёртый квартал 2023 года, — сообщил Владислав Лукин.

По информации акима района, на данный момент из 38 населённых пунктов бесперебойным водоснабжением обеспечены только 12 или 65% дворов. Для увеличения охвата централизованным водоснабжением проводится следующая работа. Разработаны ПСД и определены подрядные организации по строительству систем водоснабжения в сёлах Леденево, Бексеит, Бике, Кызыласкер. Финансирование проектов находится на рассмотрении областной бюджетной комиссии.

Также в работе находятся ПСД по сёлам Воскресеновка, Дубровное, Михайловка, Краснознаменное.

В целях обеспечения водоснабжением сёл Новомихайловка, Искра, Становое, Андреевка и Владимировка комитетом по водным ресурсам в рамках реконструкции Пресновского группового водопровода строят резервуары чистой воды, насосные станции, пункты раздачи воды и разводящие сети. Срок реализации — 2023 год.

— В селе Токаревка по инициативе главы ТОО «Хуландой» за счёт собственных средств начаты работы по разработке ПСД на строительство насосной станции. В целях обеспечения бесперебойным водоснабжением города Мамлютка проведена работа по передаче резервуара чистой воды в городе Мамлютка на баланс ТОО «Есиль-Су». Данная процедура позволит решить множество вопросов, в том числе связанных с обеспечением квалифицированной рабочей силой. На стадии разработки ПСД на бесперебойную подачу воды и закольцовки магистрали по г. Мамлютка на 36 км, — говорит аким Мамлютского района. 

Как обещал Владислав Лукин, в течение двух предстоящих лет все сёла Мамлютского района обеспечат централизованным водоснабжением. 

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: