29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В районе на севере Казахстана реализуют интересные бизнес-проекты

За счёт грантов национального проекта по развитию предпринимательства в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области открыли два мини-цеха по производству молочных десертов ИП «Sezima» в Келлеровском сельском округе. В городе Тайынша ИП «Нурахмет» выпускает сетку-рабицу. Бизнес-идеи поддержали безвозмездным грантом в сумме 5 млн тенге каждая, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как сообщил аким Тайыншинского района Берик Альжанов, через банки второго уровня в текущем году профинансировано 6 проектов на общую сумму 187,5 млн тенге. Продолжается субсидирование ставки вознаграждения 15 проектов прошлых лет на 539 млн тенге.

— Микрофинансовая организация «Атамекен Кызылжар» профинансировала 24 кредита на 112 млн тенге. Из них 14 проектов на развитие животноводства, два на организацию торговой деятельности, четыре на приобретение техники, три на пополнение оборотных средств, один на грузоперевозки. Это приобретение магазинов, обустройство ритуального салона, организация доставки строительных товаров, проекты по разведению лошадей и мелкого рогатого скота, — рассказал Берик Альжанов.

За счёт средств «Аграрной кредитной корпорации» профинансировано 8 проектов на сумму 34 млн тенге. Ссуды направили на уборочные работы, организацию деятельности службы такси, открытие столовой, столярного цеха, развитие овцеводства.

В селе Амандык ТОО «Шуғыла LTD» содержит овцеферму на 3000 голов. Помимо этого, ТОО «Каратомар» в населённом пункте Тендык создало племенной репродуктор на 4,7 тысячи голов МРС.

— Новшеством в экономике района стало открытие двух крупных ритейлеров «Светофор» и «Доброцен». Открытие гипермаркетов в Тайынше обеспечит принципиально новые форматы в торговле и привлекательные цены для покупателей. Создано 22 новых рабочих места. Привлечено 140 млн тенге собственных средств, — подытожил аким Тайыншинского района.

По состоянию на 1 ноября этого года, в районе числятся 1870 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 337 субъектов в форме юридического лица, 1005 — в форме физического лица, 528 крестьянских и фермерских хозяйств.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: