29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 87 медработников заразились от пациентов коронавирусом

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил медицинским работникам награды от имени главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Обладателями высоких наград стали 15 медработников.

— Пандемия коснулась практически каждой семьи. Медицинские работники инфекционных и провизорных стационаров работают с большой перегрузкой, которая ежедневно возрастает. Многие из вас работают по несколько смен подряд. Некоторые в месяц вырабатывают более 300 часов. Это очень тяжело. Благодаря вашим усилиям от коронавирусной инфекции выздоровели 545 человек, это больше трети от числа заболевших. Спасая жизни других, медики стали сами жертвами вируса. Сегодня уже 87 медицинских работников заражены коронавирусной инфекцией. Мы надеемся, что они как можно скорее поправятся, — сказал Кумар Аксакалов.

Он также отметил труд врачей и фельдшеров, а также водителей скорой помощи. По словам главы региона, суточная нагрузка на одну бригаду увеличилась в 2 раза.

— Это колоссальная нагрузка. Спасибо вам за выдержку и терпение. Участковые медицинские работники ежедневно наблюдают за здоровьем более чем за 800 лиц с бессимптомным лечением. Стараются вовремя выявить ухудшение состояния, чтобы оказать первую медицинскую помощь. При этом экстренная помощь по другим заболеваниям оказывается параллельно, — добавил Кумар Аксакалов.

Напомним, в регионе из местного бюджета закупили 5 аппаратов ИВЛ экспертного класса на сумму 150 млн тенге. На прошлой неделе из местного бюджета выделено ещё 400 млн тенге для закупа 20 аппаратов ИВЛ, которые будут поставлены до конца июля. Кроме того, на прошлой неделе уже поставлены 25 портативных ИВЛ для машин скорой помощи. В этом году в рамках лизинга ожидается поставка 18 машин скорой помощи, укомплектованных реанимационным оборудованием.

Ранее аким области сообщил, что североказахстанские медработники, работающие с заболевшими коронавирусной инфекцией, ежемесячно получают выплаты от Фонда обязательного медицинского страхования.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
По словам главы региона Кумара Аксакалова, выплаты касаются работников инфекционных, провизорных стационаров, а также скорой помощи, фильтров приёмных покоев при поликлиниках. Деньги медработникам данных категорий выплачиваются ежемесячно.

— Медработников поделили на 3 группы риска. К первой группе риска относятся работники инфекционных стационаров, в Северо-Казахстанской области их 184 человека. Каждому врачу положена надбавка к основной заработной плате в сумме от 120 до 825 тысяч тенге в зависимости от отработанного времени. Во второй группе риска находится персонал провизорного стационара. Для них установлены надбавки в сумме от 425 тенге каждому, в регионе таких специалистов 258. И к третьей группе отнесли сотрудников скорой помощи, фильтров первичной медико-санитарной помощи и приёмного покоя, их в области 744 человека, их надбавка к заработной плате составляет от 225 тысяч тенге, — проинформировал Кумар Аксакалов.

В марте этого года 514 медицинским работникам выплачены надбавки на сумму 48 млн тенге, в апреле 1494 работникам выплатили деньги на общую сумму 161 млн тенге. В мае 1033 человека получили выплаты на сумму 150,3 млн тенге. За июнь месяц 1186 медицинских работников получат выплаты на сумму 209,8 млн тенге.

Читайте также:

Кумар Аксакалов: В стационарах у нас нет проблем с лекарствами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: