29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска создали фонд для борьбы с COVID-19

Жители Петропавловска самоорганизовались и создали фонд для борьбы с COVID-19, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

-Ко мне обратились жители города, которые не понаслышке знают о сложившейся ситуации в местных больницах, и попросили помощи. Имея определенное информационное влияние, наша инициативная группа не могла остаться в стороне, и мы решили оказать любую посильную помощь. Создали страницу в Instagram pomosh_med015, где публикуем все отчеты и список необходимых предметов. Наш город сплотился, так что я думаю, что все вместе мы сможем выбраться из этой беды, — рассказала жительница Петропавловска Асемгуль Нурмухаметова.

Ее отец Есенгельды Карбаев умер ранее от пневмонии, по словам девушки, при жизни он сам активно помогал нуждающимся. После смерти отца волонтер вместе с такими же неравнодушными людьми создала общественный фонд помощи больным.

По ее словам, уже за первые сутки на счет поступило порядка 1 миллиона.

— Самое главное, чего сейчас не хватает в больницах – это вода. Благо в областном центре нашелся неравнодушный предприниматель, который готов поставлять ее в больницы совершенно бесплатно в необходимом количестве. Также удалось договориться с одной из фирм на поставку тонометров по закупочным ценам. Помимо этого, представители фирмы,обещают предоставить три тонометра совершенно бесплатно, — отметила волонтер.

Общественники говорят, что тщательно продумывают план действий, чтобы купить все самое необходимое.

-Это большая ответственность. А потому мы проводим опросы среди медработников на предмет того, что действительно необходимо, и составляем свою статистику. В первую очередь планируем приобрести противочумные костюмы, маски и воду. Также средства планируется тратить на покупку медикаментов, — рассказала волонтер Диляра Сабырова.

Кроме этого, на странице фонда объявлен сбор бытовых вещей, на которые нет смысла тратить поступившие средства, но которые также необходимы. Это канцелярские принадлежности, одноразовые пеленки, тумбочки, термопоты.

-Кто-то сам привозит гуманитарную помощь, у кого-то ее забирают волонтеры. Процесс движется с очень большой скоростью. Выходят на связь и местные фирмы и предприятия, которые также хотят оказать посильную помощь и финансовую поддержку, — говорят волонтеры.

А вот местная власть, по словам Асемгуль Нурмухаметовой, пока никакого интереса к общественному движению не проявила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: