29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана готовятся к наложению ОРВИ на коронавирус

В Северо-Казахстанской области эпидемиологи ждут вторую волну коронавируса. Не за горами осень, которая принесёт подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Врачи опасаются наложения привычных сезонных болезней на новый коронавирус. Чтобы обезопасить население региона, в эпидемиологический сезон 2020-2021 года привьют от гриппа в 2 раза больше жителей, чем обычно, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области (ДККБТУ СКО) Серикбая Касмакасова, с начала эпидемиологического сезона 2019-2020 года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 33,6 тысяч случаев ОРВИ, что на 2% выше сезона предыдущего года.

— Процесс регистрации коронавируса идёт. Может быть наложение ОРВИ и гриппа на коронавирус. Сейчас проведён закуп 60 тысяч доз вакцины. Поставка будет в сентябре, — рассказал руководитель ДККБТУ СКО.

Ежегодно в Северо-Казахстанской области с 1 октября по 1 декабря идёт вакцинация от гриппа. Прививают порядка 60 тысяч жителей. В группу обязательной вакцинации входят все медработники; дети, подлежащие медицинскому наблюдению; часто болеющие дети старше 6 месяцев; дети, находящиеся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети в Домах ребёнка; получатели услуг в медикосоциальных учреждениях; беременные женщины; лица с хроническими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы; лица по эпидемиологическим показаниям.

— Учёные-вирусологи прогнозируют опасность для населения, которую несут вторая волна пандемии совместно с наложением ОРВИ и гриппа в осенний период. Поручаю выделить дополнительные средства на закуп вакцины против гриппа. Финансирование и контингент нужно увеличить в 2 — 2,5 раза. В число вакцинированных должны войти сотрудники департамента полиции, работники торговли, банков, аптек, преподаватели в учреждениях образования – все люди, контактирующие с большим числом населения, — поручил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Он также порекомендовал руководителям организаций заранее подать заявки на вакцинацию сотрудников в областное управление здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: