29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ребёнок с Covid-19 находится в тяжёлом состоянии 

С приходом «дельта» штамма Covid-19 в Северо-Казахстанской области намного чаще и с симптомами стали болеть дети. По состоянию на 10 сентября стационарное лечение получают 25 несовершеннолетних граждан. Один ребенок находится в тяжёлом состоянии, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

С начала пандемии вирусом заразились 1386 несовершеннолетних жителей региона. На данный момент лечение получают 165 ребят. Из них 24 ребёнка находятся в состоянии средней степени тяжести, 1 в тяжёлом состоянии. 

Как рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев, с начала учебного года зарегистрировано 19 случаев коронавирусной инфекции среди учителей. Из них 5 учителей работали в штатном режиме. Остальные заболели во время каникул. 

— С начала учебного года зарегистрировано 84 случая КВИ среди школьников, из них 22 учились в традиционном формате. Остальные заболели во время каникул. С 1 сентября зарегистрировано 4 случая заболевания среди воспитанников детских садов, — рассказал Асет Жуматаев. 

Эпидемиологи отмечают снижение заболеваемости в детских дошкольных учреждениях образования. Ещё 2 недели назад болели 12 детей, сейчас – 4. 

С начала учебного года на карантин не закрывали ни одну школу на севере Казахстана. Однако перешли на дистанционное обучение 22 класса. Среди студентов СКУ случаев заболевания не выявлено. Зато болезнь нарушила учебные планы обучающихся 2 групп североказахстанских колледжей.

По информации заместителя руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кумара Кусемисова, на 10 сентября в регионе стационарное лечение от Covid-19 получают 566 человек. Загруженность коек инфекционных стационаров составляет 33%.  В реанимации находятся 70 пациентов. Занятость реанимационных мест — 63%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: