29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автор: Ольга Вайтович

Когда в Петропавловске ученики пойдут в школу

С 15 апреля все школы Петропавловска Северо-Казахстанской области учатся в дистанционном формате. Из-за неважного интернет-соединения уроки посредством видеосвязи проводить качественно не всегда удаётся. За неделю, проведённую дома у экранов телефонов и компьютеров, снова сесть за школьные парты захотели даже сами ученики. Точную дату выхода школьников областного центра в офлайн-формат обучения в управлении образования назвать не могут, сообщает Петропавловск.news. (далее…)
дачи паводок

На севере Казахстана начали оценивать дома, затопленные небывалым паводком

Работы по оценке имущества по состоянию на 18 апреля проводят только в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

Кто из дачников Петропавловска может рассчитывать на возмещение ущерба от паводка

В Петропавловске по состоянию на 18 апреля социальная помощь назначена 75 пострадавшим от паводка гражданам, проживающим на дачах, сообщает Петропавловск.news. (далее…)
подгора паводок-2024 Петропавловск

Почему не 200 МРП, а 100 МРП получат жители Петропавловска, пострадавшие от паводка

Запутанную историю с размером единовременной социальной выплаты пострадавшим от большой воды 18 апреля пытались распутать руководитель управления координации занятости и социальных программ Северо-казахстанской области Ринат Ельжасов и пресс-служба городского акимата, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана в период паводка не допустили роста инфекционных заболеваний

Санитарно-эпидемиологическая служба Северо-Казахстанской области ежедневно мониторит ситуацию по возникновению острых кишечных инфекций, сальмонеллёза, вирусного гепатита А, особо опасных инфекционных заболеваний, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана нет рисков массового инфицирования населения из-за воды – санитарная служба

Санитарно-эпидемиологическая служба Северо-Казахстанской области ежедневно контролирует качество питьевой воды, сообщает Петропавловск.news. (далее…)
Подгора паводок-2024 Петропавловск

Пострадавшим от паводка жителям Петропавловска негласно решили сократить соцвыплату с 200 МРП до 100 МРП

Почему пострадавшим от паводка жителям Петропавловска сократили соцвыплату с 200 МРП до 100 МРП. Пояснения по этому поводу на данный момент редакция Петропавловск.news от властей города и прокуратуры получить не смогла. (далее…)
Косогор паводок

В Петропавловске жители затопленного Косогора не хотят возвращаться в родной микрорайон

Как будут возмещать или восстанавливать потерянную во время паводка недвижимость, рассказал аким Петропавловска Серик Мухамедиев. Градоначальник не исключает строительство нового микрорайона для расселения пострадавших, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

Село Соколовка на севере Казахстана эвакуируют полностью: на сборы дали 15 минут

В редакцию Петропавловск.news обратились жители эвакуированного поздно вечером 15 апреля села Соколовка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. По словам сельчан, весь день работы по эвакуации основного населения не проводили. Вывозили жителей окраин и прибрежных улиц. (далее…)
Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, Кирпичный

На севере Казахстана порядка 15 населённых пунктов находятся под угрозой подтопления

В районе Петропавловска и села Долматово Кызылжарского района Северо-Казахстанской области по состоянию на 15 апреля продолжается подъём уровня реки Ишим. Под угрозой затопления находятся населённые пункты Кызылжарского района, расположенные вниз по течению реки, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске брали деньги за провоз гуманитарки – комментарий акимата

Пресс-секретарь акимата Петропавловска Асем Айтолла пояснила информацию о том, что гуманитарную помощь в город через подтопленный КПП предлагали перевезти за деньги, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

Акимат Петропавловска опроверг слухи о затоплении насосной на горводоканале и отключении воды

На брифинге пресс-секретарь акимата Петропавловска Асем Айтолла заверила, что работа на альтернативных источниках подачи воды идёт в штатном режиме. Отключения водоснабжения не будет, сообщает Петропавловск.news. (далее…)
Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, Кирпичный

Какую компенсацию получат пострадавшие от паводка жители Петропавловска

Акимат Северо-Казахстанской области на официальной страничке в телеграмм опубликовал информацию о помощи жителям, чьи дома затопила водная стихия, сообщает Петропавловск.news. (далее…)
плотина паводок

В Петропавловске власти отчитались, что запустили водоснабжение. Люди жалуются — воды нет

Сегодня на брифинге в Петропавловске пресс-секретарь городского акимата Асем Айтолла сообщила, что в городе запущены два альтернативных источника водоснабжения. Надо еще потерпеть и воды появится в квартирах. По факту на 14 часов 14 апреля во многих районах областного центра вода из кранов не бежит, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана укрепили 15 километров дамб

По состоянию на 11 апреля 2024 года в Северо-Казахстанской области подтоплены 9 населённых пунктов. Большая вода зашла в 78 домов. Затоплены 185 придомовых территорий, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

«Никто не пьёт воду из реки»: На севере Казахстана санврачи пояснили, почему не стоит опасаться за качество питьевой воды

В связи с приходом в Северо-Казахстанскую область большой воды повсеместно муссируется информация, которая ставит под сомнение качество питьевой воды и вызывает панику среди населения. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Татьяна Горлова рассказала, как идёт очистка воды перед подачей в систему водоснабжения, и как жёстко контролируют её качество. Опасаться водных вспышек инфекционных заболеваний не нужно, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана школы продолжают переводить на дистанционный формат обучения

На 11 апреля 2024 года в Северо-Казахстанской области ни одна организация образования от паводка не пострадала, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана назвали размеры социальной помощи пострадавшим от паводка

Во всех районах Северо-Казахстанской области и в Петропавловске действуют правила оказания социальной помощи для лиц, оказавшихся в сложной ситуации, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

В Петропавловске рассказали о механизме возмещения ущерба пострадавшим от паводка

Говорить о причинённом материальном вреде от паводка жителям Северо-Казахстанской области ещё рано. Большая вода добралась только до Есильского района. Однако 9 апреля на брифинге первый заместитель прокурора региона Абу-Али Саттар затронул тему компенсации пострадавшим жителям, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана заблаговременно эвакуируют людей из зоны возможных подтоплений

В районах Северо-Казахстанской области, первыми принявших наступление паводка - Уалихановском, Акжарском, Тайыншинском, ситуация стабилизируется, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана объявят режим ЧС природного характера ещё в одном районе

Аким Есильского района Северо-Казахстанской области Мереке Мухамедьяров 8 апреля этого года решил объявить в подведомственной ему территории чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба, сообщает корреспондент Петропавловск.news. (далее…)