29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Карантин в Петропавловске: людям не разрешают выгуливать собак

Горожане столкнулись с проблемой выгула домашних животных и gпосещения ветеринарными клиниками, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— По всему городу их закрыли, а также ветеринарные аптеки, как быть с животными? Многие болеют и нужны срочные операции, капельницы и так далее. В данный момент наступила пора клещей, если что случится, наши собаки и кошки должны умирать?! В Алматы и Нур-Султане работают и ветклиники и ветаптеки, это то же самое, что закрыть больницы для людей, — возмущаются горожане.

В Петропавловске 00 часов ввели карантин, людям запрещают без особой надобности выходить на улицу. Однако многие горожане пренебрегают рекомендациями специалистов, на улице по-прежнему многолюдно: гуляют парочками молодые люди и пенсионеры, мамочки с колясками. В то же время полицейские запрещают населению выгул домашних питомцев.

— С выгулом вообще непонятно, кто-то говорит, что можно гулять в 100 метрах от дома. Был случай, моего знакомого остановила полиция около дома, он только вышел с собакой, сказали, «вы нарушаете режим ЧП, не имеете права гулять с собакой, — интересуются жители Петропавловска.

На брифинге региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области аким города Петропавловска внятно не ответил на этот вопрос.

— Мы обязательно согласуем этот вопрос по поводу открытия зоомагазинов, если санитарные службы разработают механизмы, как они будут работать, то, возможно, их откроют. Мы обязательно рассмотрим этот вопрос, — сказал градоначальник Булат Жумабеков.

Читайте также:

Как можно пересечь блокпосты Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: