29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как будет работать общественный транспорт на севере Казахстана с 5 июля

В Казахстане с 5 июля этого года введут карантин пока только на 2 недели. Чиновники не исключают того, что карантин могут продлить, если эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции не стабилизируется. Именно поэтому многих североказахстанцев интересует вопрос, как в ближайшее время будет работать пассажирский транспорт в регионе, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Кроме того, этот вопрос волнует и дачников Петропавловска, которые не могут бросить на произвол судьбы свои насаждения на участках. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заявил в прямом эфире, что работу дачных автобусов в городе ограничивать не будут.

— Дачники как ездили, так и будут ездить. Внутри города и населенных пунктов области автобусы будут работать с ограничением по времени с 6.30 часов утра до 21.30 часов вечера. Никто останавливать общественный транспорт не будет, — заявил Кумар Аксакалов.

Он добавил, что в любом случае пассажиры должны соблюдать санитарные нормы, быть в масках. А количество перевозимых людей в автобусе не должно превышать количество посадочных мест.

— Видел сюжеты, когда водители просят пассажиров надеть маски – это очень правильно. Видел, к сожалению, не очень хорошую реакцию со стороны пассажиров на требования водителей. В таком случае водитель вправе попросить выйти. Потому что таким образом вы подвергаете опасности здоровье всех находящихся в автобусе, — сказал Кумар Аксакалов.

По его словам на время двухнедельного карантина приостановят межрайонное и междугороднее автобусное сообщение.

— Железнодорожный транспорт будет работать с небольшими ограничениями, ряд направлений приостановим. Будем требовать и отрабатывать совместно с железнодорожниками вопросы безопасности и контроля всех прибывающих людей. Будем анкетировать, замерять температуру, смотреть кто приезжает в область и откуда, — прокомментировал Кумар Аксакалов.

Читайте также:

Североказахстанцы попросили акима открыть границу в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: