29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске назвали условия выезда на лечение в Россию с 9 ноября

Жители Петропавловска обеспокоены введением нового постановления санитарного врача, которое вступает в силу 9 ноября 2020 года. Некоторым североказахстанцам необходимо выехать в Российскую Федерацию для получения медицинской помощи или обследования. Представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля и управления здравоохранения Северо-Казахстанской области назвали условия и возможности для таких путешествий, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации руководителя отдела оценки рисков качества медицинской помощи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Армана Кушбасова, выезд на лечение в другие государства, в том числе в Российскую Федерацию, разрешён.

— По возвращению в Казахстан на границе нужно предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста не позднее 72 часов с момента выдачи результата. В этом случае гражданин Казахстана сразу последует по месту проживания. В случае отсутствия справки у него отберут материал для лабораторного исследования и определят в карантинный стационар на срок до 2 суток до получения результатов анализа. В случае получения отрицательного результата человек поедет домой. Если результат окажется положительным, его госпитализируют в инфекционный стационар для оказания медпомощи, — пояснил Арман Кушбасов.

Стоит обратить внимание, что условия для выезда в другие государства в медицинских целях изменились.

 — Наши граждане на обследование и лечение в основном выезжают в Российскую Федерацию. Выезд будет возможен только после получения заключения от узкого специалиста многопрофильной областной больницы, — сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кумар Кусемисов.

Напомним, что ранее граждане Казахстана для выезда на лечение в другие государства брали заключения ВКК в медорганизации, к которой приписаны. Теперь заключения на выезд за рубеж будут выдавать только специалисты многопрофильной областной больницы.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: