29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана перенесли открытие детских лагерей, кинозалов и фуд-кортов

В Северо-Казахстанской области усиливают санитарный режим, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

На сегодня в области зафиксировано 84 симптомных случаев заражения, оправились от коронавирусной инфекции 48 человек. Случаи инфицирования в основном завозные, что связано с возвращением в регион вахтовиков, студентов и грузоперевозчиков.

Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Аскар Сакипкереев, на данное время в инфекционных отделениях проходит лечение 35 североказахстанцев. У 31 пациента состояние удовлетворительное, трое со средней и один с тяжелой степенью тяжести из-за наличия сопутствующих серьезных заболеваний.

— Регион является приграничным. На местах пересечения государственной границы по-прежнему развернуто 3 санитарно-контрольных пункта. Ежедневно через пункты пограничного контроля проезжает около 400 человек. Все, кто пересекает границу, в обязательном порядке проходят тестирование на наличие COVID-19. В регионе уже проведено более 36 тысяч исследований. Медицинская помощь оказывается всем заболевшим своевременно и согласно протоколов лечения, — объяснил Аскар Сакипкереев.

Он добавил, что с 28 апреля в области принимались поэтапные меры по ослаблению карантинного режима. Сегодня режим «паузы», при соблюдении мер безопасности, снят практически со всех сфер социально-экономической деятельности. К работе в полном объёме вернулись промышленность и стройка, магазины непродовольственных товаров и сфера услуг. Возобновлена трудовая деятельность более 80 тысяч человек. Открыли внутриобластное и межобластное сообщение, не только автобусным, но и железнодорожным и авиатранспортом.

-Однако при возвращении к полноценной жизни не будем забывать, что карантинные меры ещё действуют. Вероятность заражения все ещё существует. За последнюю неделю наблюдается рост заболеваний среди контактных лиц, — проинформировал Аскар Сакипкереев.

Тому пример недавнее выявление заболевания у трехлетнего ребенка, находившегося в контакте с отцом, приехавшим из южного региона Казахстана с симптомами вирусного заболевания. При этом своевременно не обратившегося за медицинской помощью. В результате на 14 дней закрыт на карантин детский сад, установлены контактные лица.

— Поэтому мы должны постоянно контролировать ситуацию, не допустив вспышки эпидемии. За последние дни фиксируется рост числа заболевших с выраженной симптоматикой. Прирост за трое суток составляет 16,6%. Такие темпы могут привести к неблагополучной ситуации в регионе. Поэтому наряду с карантинными мерами в области усиливаем санитарный режим, — объявил Аскар Сакипкереев.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
В условиях складывающейся эпидемиологической ситуации региональной комиссией принято решение о переносе сроков открытия детских лагерей, кинозалов, компьютерных клубов, игровых зон и фуд-кортов при торгово-развлекательных центрах. Также вводится ряд ограничений по ранее принятым решениям.

— Субъектов бизнеса прошу с пониманием отнестись к данному решению. При улучшении ситуации и снижении уровня заболеваемости, ограничения будут сняты, и ваша деятельность будет возобновлена и протекать в обычном режиме, — заключил  Аскар Сакипкереев.

Он призвал североказахстанцев соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. И призвал всех действующих субъектов экономики и социальной сферы неукоснительно следовать требованиям санитарных служб.

Читайте также:

На севере Казахстана из-за коронавируса с 15 июня усилят ограничительные меры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: