29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область свободна от блокпостов

В Северо-Казахстанской области по состоянию на 26 февраля 2021 года на жёстком карантине с блокпостами не сидит ни один населённый пункт. С 21 февраля регион находится в «зелёной» зоне, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Ограничительные меры действуют только в селе Соколовка Кызылжарского района. Однако тенденция по снижению заболеваемости в населённом пункте есть. За минувшую неделю зарегистрировано 2 новых случая КВИ.

В Северо-Казахстанской области с начала пандемии заболели коронавирусом 600 школьников. Из них проходили обучение в штатном режиме 341 человек, в дистанционном – 259.

Среди заболевших зафиксировано 109 учителей. В офлайн режиме работало 73 преподавателя, в онлайн — 36. На карантин по области на данный момент закрыто 10 школ.

На 26 февраля текущего года в регионе нет информации об открытии школ и детских садов в штатном режиме. Однако родители надеются на скорейшее возобновление обучения в привычном формате. Собирают справки в поликлиниках. Но в Постановлении главного санврача Северо-Казахстанской области от 25 февраля нет ни слова о смягчении ограничительных мер в организациях образования.

На брифинге 26 февраля руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Асет Жуматаев рассказал, что планируется перевод школ на комбинированную работу с 1 марта. Однако информация будет точной только после выхода Постановления от главного санврача Казахстана.

— С 1 марта будет постепенный переход. На заседании Межведомственной комиссии Казахстана озвучили, что с 1 марта планируется переход школьников на комбинированный режим обучения, — сообщил он.

Также сегодня, 26 февраля, глава региона Кумар Аксакалов сообщил, что со следующей недели будет увеличено число мест в детских садах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: