29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Петропавловска санврачи призвали отказаться от маникюра на дому

Местные власти, врачи и полицейские просят североказахстанцев не выходить из дома. В регионе специалисты отмечают подъём коронавирусной инфекции, сообщает Петропавловск.news.

В это сложное время особая нагрузка легла на медицинских работников. По последним данным в регионе заразились трое сотрудников медицинской отрасли, два случая выявили в Тайыншинском районе, это санитарка сельской врачебной лаборатории и лаборант местной ЦРБ, еще один случай – в Петропавловске, вирус настиг медсестру карантинного стационара.

Но, тем не менее, руководитель областного управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Тимур Султангазиев говорит, что сотрудники его ведомства полностью защищены. Медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, очками, перчатками, бахилами, как одноразовыми, так и многоразовыми костюмами.

— В первую очередь обеспечены сотрудники инфекционного стационара для предотвращения заражения от инфицированного пациента. Далее работники провизорных стационаров, где имеются пациенты с симптомами ОРВИ, персонал карантинных стационаров, фильтров и дежурные медработники на блок-постах, — проинформировал Т.Султангазиев.

Он добавил, что буквально недавно поступила партия многоразовых противочумных костюмов для медорганизаций. Экипировку передадут сотрудникам инфекционного стационара и работникам скорой медицинской помощи, которым чаще всего приходится контактировать с заболевшими пациентами.
По словам Татьяны Горловой, сотрудники инфекционного стационара все, кто работает с больными коронавирусной инфекцией, круглосуточно находятся на рабочем месте. Врачи, медсёстры, санитарки живут в медучреждении для того, чтобы не быть источником болезней для своих родных и близких и для окружающего населения.

— Люди не идут домой, находятся на своём рабочем месте, потому что они сами непрерывно являются контактными. Для того, чтобы у них было меньше работы, каждый из вас должен приложить усилия. Каждый должен для себя решить: пойти куда-то в гости или сбегать на маникюр, подстричься, (многие оказывают эти услуги на дому и неизвестно кто там до вас был) или поберечься и остаться дома. Безусловно, мы привыкли к комфорту, но сейчас нужно оставить всё это на потом, на тот момент, когда эта ситуация пройдёт. Забудьте про свои личные интересы! Тем, что вы останетесь дома, вы поможете обществу и государству. Поймите, на организацию всех этих противоэпидемиологических мероприятий тратятся громадные суммы денег. У населения должна быть какая-то общественная сознательность и патриотизм, — призвала горожан Т.Горлова.

Читайте также:

Когда в Петропавловске закончится коронавирус?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: