29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Как будто опять рубль упал и границы открыли» — километровая очередь на выезде из Казахстана в Россию

В социальных сетях появилась датированная 1 мая видеозапись с границы Казахстана и России. Автор видео удивляется большому скоплению автомобилей перед пунктом пограничного пропуска, сообщает Петропавловск.news.

— Таможня, 1 мая, Казахстан, Петропавловск. Как будто опять рубль упал и границы открыли, — говорит молодой человек за кадром.

Под видеозаписью сразу же появились комментарии удивленных пользователей.

Предположительно видео снято вблизи пункта пропуска «Жана Жол» на границе Северо-Казахстанской и Курганской областей.

Между тем, ни о каких послаблениях пропускного режима через границу с Российской Федерацией официальные органы власти или представители погранслужбы КНБ не сообщали. Въезд/выезд между нашими странами по-прежнему осуществляется в ограниченном режиме: пересечь границу могут только граждане, имеющие в России (в Казахстане) близких родственников, а также те, кто направляется на учебу в вузы (по согласованию с учебным заведением), наемные работники, имеющие трудовой договор с иностранной организацией, и те, кто выезжает (въезжает) на лечение по медицинскому направлению. Также границу могут пересекать участники программ переселения — правило действует для обеих стран, и те, кто возвращается в страну, гражданство которой имеет.

Читайте также:

Как пересечь границу Казахстана с Россией на автомобиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: