29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ходить в школу без масок ученики смогут лишь через несколько лет, считают эксперты

Медицинские эксперты предупреждают, что могут пройти годы, прежде чем ученики и учителя смогут вернуться к очному обучению без масок, социального дистанцирования и других мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса без риска вспышки болезни, особенно среди учеников начальных классов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

При этом отмечается, что для того, чтобы снизить распространения вируса до достаточно низкого уровня и позволить школам безопасно вернуться к нормальной жизни, необходимо сочетание коллективного иммунитета, вакцины от коронавируса и соблюдения гигиены.

-Необходимо сочетание всех трех этих факторов, — сказал директор образовательного центра по вакцинации детской больницы Филадельфии Пол Оффит.

Как считают специалисты в сфере общественного здравоохранения, коллективный иммунитет вряд ли скоро появится, поскольку, по крайней мере у 60% до 80% населения должны выработаться антитела.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

«Ученые рассчитывают найти безопасную и эффективную вакцину от коронавируса к концу года или в начале 2021 года. Однако медицинские эксперты говорят, что вакцина вряд ли станет «волшебным лекарством». Медицинские эксперты заявили, что чиновники здравоохранения стремятся создать вакцину, которая будет эффективна не менее 75%, а это означает, что некоторые люди все еще могут подвергаться риску заражения Covid-19», — отмечается в публикации CNBC.

В свою очередь, специалист по инфекционным заболеваниям доктор Исаак Богоч заявил, что не верит, что на то, чтобы школы вернулись в нормальное состояние, потребуются годы, учитывая миллионы инвестиций, которые вкладываются в разработку вакцин от коронавируса. Однако, он отметил, что очное обучение в прежнем режиме может возобновиться не раньше первой половины следующего года, когда вакцины станут широко доступными.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: