29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посольство Казахстана в России опубликовало порядок пересечения границы на фоне слухов о ее открытии

В социальных сетях активно муссируются слухи об открытии границы Казахстана с Россией, однако пока они не находят подтверждения. Что в данный момент происходит в России? C 1 мая между столицами России и Белоруссии ходит скоростной поезд «Ласточка», вице-премьер правительства Татьяна Голикова попросила расширить количество авиарейсов в Казахстан, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отрицательно высказался на предложение депутатов полностью запечатать границы. Российские туроператоры в это время с нетерпением ждут, когда опубликуют список стран, в которые можно будет летать с 1 июня. На этом фоне Посольство Республики Казахстан в РФ 13 мая вновь опубликовало правила пересечения границы, в которых особых изменений нет, сообщает Петропавловск.news.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Слухи об открытии границ с пометкой «теперь уж точно!» за последний год возникали так много раз, что верить в них перестали. В паблике «Казахи в России» 12 мая даже устроили голосование на эту тему.

А источник у этого слуха родился  в связи с предложением вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, которое она озвучила еще перед майскими праздниками. Оперштаб по борьбе с коронавирусом совместно с Роспотребнадзором, Росавиацией и министерством иностранных дел РФ должны были 11 мая рассмотреть список из 20 стран, которые будут открыты для посещения с 1 июня. Ведомства должны были оценить возможность открытия туристического авиасообщения со следующими государствами:

Австрией, Болгарией, Данией, Доминиканской Республикой, Израилем, Иорданией, Исландией, Ирландией, Италией, Кипром, Люксембургом, Маврикием, Мальтой, Марокко, Мексикой, Молдавией, Польшей, Португалией, Саудовской Аравией, Тунисом.

Казахстана среди них нет по той причине, что формально это направление считается открытым с тех самых пор как между Нур-Султаном и Москвой стали курсировать самолеты с «золотыми» цена на авиабилеты (На сегодня стоимость билета из Алматы в Москву в эконом-класс составляет 300 тысяч тенге).

Но и об этом Голикова также задумалась еще 27 апреля, поручив рассмотреть возможность увеличения количества авиарейсов в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грецию, Египет, Индию, Катар, Киргизию, Кубу, на Мальдивы, в ОАЭ, Корею, Сербию, Таджикистан, Узбекистан, Финляндию, Швейцарию, Японию и Казахстан.

Беда в том, что через двое суток после назначенной даты никакого решения о новых открытых направлениях в России не последовало. В Казахстане открыли направление на Черногорию и увеличили количество рейсов в ОАЭ.

Пока между Казахстаном и Россией курсируют только авиарейсы, связывающие напрямую Алматы и Нур-Султан со столицей России. Железнодорожное сообщение между нашими странами по прежнему полностью приостановлено, а автомобильное ограничено.

[yd]

Единого мнения о том, кто тормозит открытие границ у граждан нет: одни говорят, что российские пограничники впускают граждан Казахстана свободно, другие, напротив, утверждают, что все зависит именно от российской стороны.

Несколько дней назад депутат мажилиса РК Альберт Рау высказался, что «мяч на стороне России», а логики в закрытых границах нет и не может быть.

Сегодня 13 мая Посольство Казахстана в России в очередной раз напомнило порядок пересечения границ.

— В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации были приняты усиленные меры по обеспечению безопасности своих граждан, выраженные в том числе как ограничениями по пересечению государственных границ, так и сокращению международного авиасообщения.

К сожалению, в настоящий момент санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяет в полной мере возобновить пассажирские перевозки между двумя странами. При этом, данный вопрос находится на постоянном контроле всех уполномоченных ведомств и профильных служб Казахстана и России.

Отмечая, что принимаемые решения направлены в первую очередь на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, выражаем уверенность, что данные меры носят исключительно временный характер до улучшения ситуации с КВИ.

На сегодняшний день въезд в Республику Казахстан иностранных граждан (в том числе и граждан РФ) осуществляется в соответствии с Порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений.

Фактически правила пересечения границы не поменялись за минувший год. Полностью текст документа можно прочитать на сайте КНБ РК.

По-видимому остается ждать, когда Казахстан, в том числе и Северо-Казахстанская область станут популярными курортными направлениями для наших ближайших соседей. И наоборот. Тогда уж автобусы и поезда будет не остановить: на озере Шалкар в Северо-Казахстанской области будут прямо таки толпы российских туристов, а на озере Эбейты в Омской области — такие же толпы казахстанцев.

Читайте новое:

Казахстанцы теперь смогут въехать в Россию к родным сестрам, братьям, бабушкам и дедушкам

«Как будто опять рубль упал и границы открыли» — километровая очередь на выезде из Казахстана в Россию

В Омской области построили дорогу в объезд Северного Казахстана

4 комментариев

  • Читатель

    Как это всё осточертело — второй год эти «заботливые» власти «дружеских» стран одного союза держат закрытыми границы для народа! И им это очень нравится!

  • серик шайхбекович БЕРМУХАМЕТОВ

    все таки странно. на поезде ,на авто нельзя,а на самолете пожалуйста пересекай границу.где логика?

  • Случайный посетитель

    Для наркотиков из Афганистана границы были открыты. А для людей им вирус мешает!!!

  • Артем

    ПРОСТО «заботливые власти» не пересекают границу на поезде и авто, поэтому только самолеты, для них это удобно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: