29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Фонд медицинского страхования профинансировал 842 тысячи койко-дней для больных с COVID-19 и пневмонией

Фондом социального медицинского страхования для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмонией с марта и по июнь стационарам страны выплачено 8,6 млрд тенге за 842 тысячи койко-дней, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу НАО «Фонд социального медицинского страхования».

По сравнению с мартом, в июне общее количество койко-дней, проведенных пациентами в стационарах, увеличилось в 8 раз, в инфекционных стационарах – в 26 раз. Карантинным стационарам было оплачено за 327 тысяч койко-дней, инфекционным — 270 тысяч койко-дней.
В июне также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах, с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне.
В оплату койко-дня включены пребывание и питание пациента в стационаре, диагностика и лечение заболевания.
На сегодняшний день система здравоохранения испытывает потребность в увеличении коечного фонда для больных короновирусной инфекцией и пациентов, у которых не исключается наличие данной инфекции.
С целью улучшения качества медицинской помощи казахстанцам на стационарном уровне, в июле увеличены тарифы на оказание медицинских услуг, касающихся короновирусной инфекции.
Теперь возмещение со стороны Фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 21,9 тысяч тенге, в инфекционном стационаре более 32,2 тысяч тенге за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за 1 койко-день.
В Фонде медицинского страхования отмечают, что повышение тарифа на данные услуги позволит расширить число поставщиков путем активного привлечения частных больниц к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией и стимулировать качество медицинской помощи в стационарах.
На данный момент Фондом медицинского страхования договоры исполнения/соисполнения заключены с 304 инфекционными/провизорными стационарами.
В динамике с 30 июня 2020 года отмечается увеличение количества коек с 28 796 до 47 455, прирост составил 18 659 коек (64,7%). Средний процент занятости коечного фонда составляет 70%. На ежедневной основе мониторят заполняемость коек в стационарах, задействованных в лечении COVID-19, в разрезе регионов. Данный показатель является индикатором работы местных исполнительных органов. При достижении занятости 70 процентов коечного фонда в регионе, принимаются меры по разворачиванию дополнительных коек из резерва.

Вместе с тем, согласно клиническому протоколу 10 пересмотра №104 от 4 июля 2020 года больные с бессимптомной и легкой формой заболевания наблюдаются участковыми врачами территориальных поликлиник по месту жительства. В целях доступности медицинской помощи на амбулаторном уровне при поликлиниках создаются мобильные бригады, которые оказывают комплекс медицинских услуг на дому (в том числе осмотр врача, назначение лечения, выписка рецептов, проведение манипуляций и др.), кроме того, предусмотрена организация стационара на дому.

В Северо-Казахстанской области в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией задействованы все медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь – это 4 городские и 13 районных поликлиник, 7 медицинских организаций, где на 21 июля развернули 480 инфекционных коек, 16 организаций с развернутыми провизорными койками в количестве 1625, 1 организация с 200 карантинными койками. При инфекционных и провизорных стационарах функционируют 90 реанимационных коек. Резерв составляют 40 инфекционных коек при областном центре фтизиопульмонологии.
За март — июль 2020 года на данных койках получили лечение 8876 пациентов, которыми проведено 33 266 койко-дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: