29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему североказахстанцам приходится долго ждать результатов теста на СOVID-19?

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ответил в прямом эфире на своей странице в социальных сетях на актуальные вопросы своих подписчиков, связанных с ужесточением карантина, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Многие интересовались, почему так долго людям приходится ждать результаты ПЦР-теста? Кумар Аксакалов ответил, что в очереди на тестирование виноваты сами североказахстанцы, которые из-за паники бросились в местные лаборатории.

— С середины июня у нас осложнилась эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией ввиду увеличения социальных контактов. Люди стали очень часто общаться друг с другом. На сегодняшний день у нас по области проведено более 50 тысяч тестов. Однако среди населения из-за панических настроев возросли требования взять анализ на ПЦР в любом случае, по любым признакам, это неправильно и неверно. Этого делать не надо! Министерством здравоохранения принято решение брать анализ методом ПЦР только у пациентов с явными признаками коронавирусной инфекции. Если у вас отрицательный результат, это не означает, что завтра вы не сможете где-то подхватить вирус, ведь ежедневно ПЦР-тест невозможно проводить. Их нужно брать только у тех, у кого проявляются симптомы, и у тех, кто находился в контакте с больными людьми, вот это правильно. Поэтому не нужно создавать нагрузку на систему здравоохранения и не надо создавать больших очередей и ожидать, — обратился к североказахстанцам Кумар Аксакалов.

Он добавил, что в области работает филиал Национального центра экспертизы, и недавно открыли дополнительную лабораторию на базе центра фтизиатрии и пульмонологии, где в сутки исследуют 200-250 проб. Планируется до 10 июля запустить ещё одну лабораторию.

— Таким образом, мы увеличим количество тестирования населения в тысячу раз, что существенно снизит очередность, и люди будут более оперативно получать информацию о проведённых исследованиях, — объяснил К.Аксакалов.

Читайте также:

В Петропавловске ограничили продажу лекарств в одни руки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: