29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рестораны ценой в миллиард тенге продаются в Петропавловске

«Эксклюзивный объект советской постройки с высотой потолков до 8 метров» продают в областном центре. На сайте OLX 8 февраля появилось объявление о продаже здания ресторана «Кызыл Жар». Цена — 999 000 000 тенге. Как и другие профильные заведения, «Кызыл Жар» не функционировал в течение большей части 2020 года. На полке с недвижимостью, выставленной на продажу, появились сразу несколько дорогостоящих объектов, и ресторан в центре города — ещё не самый дорогой из них, сообщает Петропавловск.news.

На прошлой неделе мы писали о том, что на продажу был выставлен петропавловский автовокзал. Здание, приватизированное еще в 2000-е годы, сейчас продается за 400 млн тенге в связи с тем, что карантинные меры практически убили пригородные и междугородные автобусные перевозки в Северо-Казахстанской области.

О причинах продажи ресторана «Кызыл Жар» в объявлении на OLX не сообщается. Но тот факт, что в коронавирусный год пострадали мелкие и крупные рестораторы, дает твердую основу предполагать, что и здесь карантинные меры попросту убивают бизнес.

— Добротное здание более 2000 кв.м., советской постройки, высота потолков до восьми метров. Даёт возможность использовать его под любой вид деятельности. Шикарное расположение в «золотом квадрате» нашего города, — сказано в объявлении о продаже ресторана.

Ресторан при гостинице «Кызыл Жар» был построен в середине 80-х годов.

К сожалению, как и в случае с автовокзалом, нам не удалось найти данных о том, за какую сумму этот ресторан был когда-то приватизирован. Как известно, в 90-е годы с молотка за копейки ушли все самые значительные объекты города.

Можно было бы не удивляться тому, что на рынке недвижимости Петропавловска появился такой дорогостоящий объект — почти 2,5 миллиона долларов, если бы он был единственным. Но «Кызыл Жар» — даже не самый дорогой объект из выставленных на продажу.

За 1 500 000 000 тенге (3,6 миллиона долларов) продается ресторанно-гостиничный комплекс «Алтын Орда», состоящий из трех отдельных зданий. В 2015 году в микрорайоне Копай на месте небольшого болота было отстроено здание ресторана площадью 2 811 квадратных метров, тремя годами позже появилась и гостиница на 32 номера, общей площадью 1 800 квадратных метров.

Несколько дешевле продается находящийся в самом центре города ресторан «Самовар». Здание общей площадью 1 333 метра на сайте Крыша КЗ оценено в 980 000 000 тенге.

Активизировались владельцы коммерческой недвижимости и в районах Северо-Казахстанской области. В городе Тайынша за 170 миллионов тенге продается двухэтажный развлекательный комплекс площадью 2700 квадратных метров.

В Бесколе за 110 миллионов тенге хотят продать ресторанно-гостиничный комплекс «5 озер».

О том, как трудно выживать в карантин предприятиям, работающим в сфере услуг, мы беседовали в ток-шоу You&City на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: