29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Около 5000 североказахстанских предпринимателей хотят работать после локдауна

На 18 августа на портале infokazakhstan.kz зарегистрировано 4929 объектов предпринимательства области, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на палату предпринимателей региона. Из них 3541 получил разрешение на открытие в уведомительном порядке и 946 ожидают проверки мониторинговой группой.

Среди тех, кто уже подал заявку и получил акт соответствия санитарным нормам, администратор кафе «Теремок» города Мамлютка Северо-Казахстанской области Ирина Щербинина.

-Для возобновления деятельности кафе мы воспользовались сайтом Инфоказахстан. Буквально в пару кликов отправили заявку, ознакомились с условиями соответствия санитарным нормам, докупили то, чего нам не хватало. В течение нескольких минут уже пришло одобрение, скачали акт соответствия санитарным нормам. Очень удобно, что никуда не пришлось бегать и стоять в очередях, — рассказывает Ирина Щербина.

Соглашается с коллегой и директор ресторана «Тумар» из Жамбылского района Куат Айтжанов.

-Получение акта на соответствие санитарным нормам заняло буквально 10 минут. На сайте заполнил свои данные: адрес, место проживания и расположения ресторана, телефон, ознакомился с требованиями и собственно распечатал электронный акт со штрих кодом и разрешением на работу. Мне не пришлось стоять в очереди,  за создание такой платформы благодарен «Атамекену», — отметил предприниматель.

Как отметили в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области, пройти регистрацию на платформе Infokazakhstan.kz необходимо всем предпринимателям, независимо, приостанавливали они свою деятельность во время карантина или продолжали работать. Таким образом субъекты бизнеса уведомляют о том, что они ознакомились с санитарными требованиями, берут на себя ответственность и гарантируют соблюдение всех санитарных норм и требований.

-На портале Infokazakhstan.kz у нас зарегистрировано 4929 заявок на возобновление деятельности после локдауна. Из них по 3541 объекту дано разрешение на открытие в уведомительном порядке и 946 объектов в ожидании проверки мониторинговой группы, — отметил директор палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Арман Уразгулов.

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный), также все интересующие вопросы можно задать сотрудникам региональной палаты предпринимателей по телефону: 8 (7152) 503-587.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: