29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В районах на севере Казахстана устанавливают блокпосты, где есть очаги COVID-19

Полицейские и представители санитарной службы Петропавловска провели мониторинг по соблюдению карантинных мер. Как соблюдается масочный режим и другие профилактические мероприятия проверили в торговых домах, рынках, объектах сферы обслуживания, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

«Уважаемые покупатели! Без маски товар не продаем» — такие предупредительные вывески располагаются практически у всех торговых точек. Однако, не всегда покупатели, да и сами продавцы соблюдают эти правила. Никаких мер административного воздействия принято не было, пока только разъяснение и предупреждение.

Как свидетельствуют факты, обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, в регионе усугубляется. В связи с этим, специалисты не исключают ужесточение карантинных мер. Напомним, что несоблюдение карантинных ограничений подпадает под 462 статью Кодекса РК об административных правонарушениях «Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований», которая предусматривает штраф.

-Сейчас продолжают функционировать три блокпоста в районах, граничащих с Российской Федерацией. Также в настоящее время в районах, где выявлены очаги коронавирусной инфекции, выставлены блокпосты. Всего на сегодняшний день полицейские несут службу на 11 таких объектах, — рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы областного департамента полиции Александр Розбах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: