29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские почтальоны и учителя-курьеры приносят школьникам задания домой

В Северо-Казахстанской области 112 учеников нескольких районных школ и двух коррекционных интернатов получают задания на бумажных носителях через учителей-курьеров и отделения «Казпочты», сообщает корреспондент Петропавловск.news. Организовать такую форму обучения в дистанционном формате пришлось в отдалённых школах сельской местности.

Там недоступны интернет и цифровое телевидение. Задания по почте получают ученики из районов М. Жумабаева и Тайыншинского, а также учащиеся коррекционных интернатов области.

— Для таких учащихся организована курьерская доставка заданий учителями и «Казпочтой». Между Министерством образования и «Казпочтой» подписан меморандум. Все остальные школьники, обучающиеся в офлайн режиме, а их более 2300 человек, получают задания через курьера. Курьерами могут быть дежурные учителя школ. В начале недели они разносят задания для учеников по домам с соблюдением санитарных требований. Например, оставляют их в почтовых ящиках. В конце недели забирают выполненные задания. Меняя их на материалы, которые нужно пройти на следующей неделе. Обратная связь с учителями осуществляется через телефоны, — пояснила руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова.

Напомним, что с началом четвёртой четверти школам области предложено несколько форматов обучения дистанционно. Где интернет имеет высокую скорость, учителя и дети выходили на образовательные платформы.

По данным управления образования, за первые дни четвёртой четверти на работу через интернет-платформы смогли выйти 66,7% учеников или 48 тысяч человек.

— Платформа «Кунделик» себя утвердила. Хотя первые дни был слабый сигнал интернета. «Кунделик» немного зависал, но работа  прошла в нормальном режиме. Мы не ставим цели, чтобы занятия шли строго по расписанию. Учителя и учащиеся могут выходить в свободное и удобное время для организации нормального учебного процесса. Это касается и домашнего задания. Понимаем ситуацию в это непростое время, — рассказала Г. Каримова.

Идёт параллельная учебная работа через ТВ-платформы на телеканалах «Ел Арна» и «Балапан». Просмотр образовательных видеороликов доступен в круглосуточном режиме на YouTube.

Сокращено количество школ, работающих в период карантина в штатном режиме.  Предполагалось, что по обычному графику будут работать 143 школы региона. На сегодняшний день их количество сокращено до 12. Это учебные заведения отдалённых районов области – Айыртауского и Акжарского. Там зафиксирован слабый сигнал интернет-соединения.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: