29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посольство Казахстана в России напомнило о том, что пересечь границу можно через транзитные страны

В Посольстве Казахстана в Российской Федерации напомнили, что пересечь границу между нашими странами можно транзитом. Правда при этом необходимо зарегистрировать свой ковид-статус  в приложение «Путешествую без Covid-19», сообщает Петропавловск.news.

— В настоящее время граждане Казахстана могут въезжать в Россию авиарейсами из всех государств, с которыми Россия возобновила регулярное пассажирское авиасообщение: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Италия, Казахстан, Катар, Кипр, Киргизия, Китай, Куба, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, ОАЭ, Португалия, Республика Корея, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сейшельские Острова, Сербия, Сингапур, Сирия, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Япония, — сообщает пресс-служба Посольства Казахстана в России.

При этом в посольстве напомнили, что с 25 июля 2021 года для прилета в Россию регулярными и чартерными авиарейсами из государств-членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана), а с 1 сентября 2021 года – также из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана необходимо подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус (отобранного не ранее чем за три дня до прибытия на территорию Российской Федерации) только через мобильное приложение «Путешествую без Covid-19».

В посольстве не упоминают, что приложение вызывает тысячи нареканий у пользователей и по сути значительно усложняет пересечение границы.

Из всех лабораторий ПЦР-тестирования действующих в Северо-Казахстанской области в приложении «путешествую без Covid-19» аккредитованы 12. Из них 4 — в районных центрах области: сёлах Бесколь, Саумалколь, Новоишимское и городе Тайынша.

А вот наличие паспортов вакцинации до сих пор не дает возможности пересекать границу между нашими странами.

3 комментариев

  • Алия

    И это-единое пространство…Зачем оно нужно-Россия топчет всех продвигая свои интересы, а все остальные только покорно в коленно-локтевую позу становятся. Где наш президент-дипломат, почему не видно его непоколебимой уверенности в отстаивании интересов страны ? Россия нагло диктует свои условия в перемещении граждан по территориям , а мы покорно сглатываем, но-гордясь своей независимостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: