29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана наглеют скотокрады

У сельчанина из Акжарского района украли пять овец. Когда полицейские принялись их искать, выяснилось, что на гастроли в Северо-Казахстанскую область неоднократно наведывались предприимчивые граждане из соседнего региона, сообщает Петропавловск.news.

Владелец одного из ТОО Акжарского района 30 сентября пожаловался на кражу овец. Сотрудники районного отдела полиции и криминалисты департамента полиции Северо-Казахстанской области, начав работу, вышли на след двух жителей Акмолинской области 19 и 20 лет.

— Один из них прежде работал в ТОО пастухом, знал, как проникнуть в загон для скота, избегая внимания сторожа и маскируя следы проникновения. Впоследствии было установлено, что кражи совершались неоднократно. Всего было похищено 17 овец на сумму 680 тысяч тенге. В настоящее время подозреваемые содержатся в следственном изоляторе, — сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Украденных животных скотокрады грузили на такси и сбывали в Кокшетау.

С 16 ноября в Северо-Казахстанской области идёт мероприятие «Скотокрад». Усилена работа по предотвращению краж скота, раскрытию ранее совершённых преступлений.

За первый день операции раскрыто четыре ранее совершённых кражи скота. Поставлено на учет 15 человек, из них три по категории «похититель скота», 7 — «резчик скота», 5 — «скупщик/сбытчик похищенного скота». Проверено 62 автомашины, отработано 34 места скупки и сбыта мясной продукции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: