29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска нанял «Газель», чтобы обокрасть гараж

Житель областного центра, придя в гараж на улице Хименко, обнаружил, что его обокрали. При этом пропало такое количество запчастей и инструментов, что унести их в руках злоумышленник не смог бы, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области, 2 февраля на канал «102» обратился 57-летний житель Петропавловска. Мужчина заявил, что из его гаража пропали вещи на сумму около 500 тысяч тенге. Полицейские, взявшись за дело, обнаружили, что въезд в гаражный кооператив находится под прицелом камер наружного наблюдения. Просмотрев записи, оперативники увидели подозрительную «Газель». Найти её было несложно.

— Когда установили её владельца, тот пояснил, что принял заказ через сайт объявлений и перевёз вещи из гаража в пункт металлоприёма. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен предполагаемый «заказчик» — ранее неоднократно судимый 33-летний горожанин, — говорится в сообщении полиции.

Возбуждено дело по статье 188 часть 3 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемый отпущен под обязательство о явке.

— Потерпевший не сразу обнаружил пропажу вещей и обратился в полицию спустя три дня после совершения преступления, — сообщил начальник Первого отдела полиции Тлеген Альжанов. — Позднее обращение нередко мешает раскрыть преступление «по горячим следам». Тем не менее, камеры наружного наблюдения помогли задержать подозреваемого, взломавшего замок и совершившего кражу.

Только за январь операторами видеонаблюдения ЦОУ (центр оперативного управления) в Петропавловске выявлено около 1500 административных правонарушений и 18 фактов, способствующих раскрытию преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: