29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молодых мошенников из Петропавловска приговорили к реальным срокам

В Петропавловске два молодых человека уговаривали знакомых приобретать в кредит дорогие телефоны, обещая, что кредиты будут списаны. Купленные телефоны парни продавали за полцены, ничуть не заботясь о том, что на тех, кто им доверился, повиснут долги, сообщает Петропавловск.news.

Как установило следствие, злоумышленники действовали летом 2021 года порознь. Жертв находили в молодежной среде. Уверяли, что у них есть способы аннулировать товарный кредит, и за небольшое денежное вознаграждение уговаривали потерпевших приобрести для них сотовые телефоны стоимостью около 180 тысяч тенге. Полученный товар они продавали с рук примерно за половину стоимости, а их жертвы через некоторое время узнавали, что по-прежнему должны кредитным организациям. В итоге один из мошенников, 19-летний житель Петропавловска, успел обмануть 23 человека. В деле второго, 21-летнего горожанина, 13 эпизодов.

Когда в полицию начали поступать заявления о мошенничестве, оба афериста были задержаны. В настоящее время они отбывают наказание по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”. Первому назначено наказание в виде 3,5 лет, второму — 3 лет лишения свободы.

– Напоминаем людям о том, что нельзя доверять сомнительным предложениям. Многие мошенники пытаются выманить чужие деньги под предлогом быстрого и легкого заработка. Осторожность необходимо соблюдать и в интернете. С начала года 23 североказахстанца были обмануты, доверившись объявлениям о раскрутке денег, встреченным во всемирной сети, — говорит начальник управления криминальной полиции СКО Марат Жумалиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: