29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Анастасия Османова

Гражданский журналист, село Токуши, Аккайынский район, СКО

Анастасия Османова

Гражданский журналист, село Токуши, Аккайынский район, СКО

Как сельская девушка из Северного Казахстана сахар покупала у мошенника

Хотите покупать сахар по 100 тенге за килограмм, когда в магазинах Петропавловска его цена перевалила уже за 300? Конечно хотите, но вряд ли получится, потому что такое щедрое предложение может поступить только от человека, который хочет вас грубо кинуть. С одним из самых распространенных видов мошенничества в интернете столкнулась журналистка Петропавловск.news из Аккайынского района Северо-Казахстанской области.

Этот вид мошенничества в Казахстане действует уже не первый год. Схема рабочая, потому что народ у нас простой, доверчивый…

Мошенники знают слабые места казахстанцев: дают объявления об оптовых продажах продуктов первой необходимости, таких как подсолнечное масло, сахар, мука, соль. Причем, как я заметила, с установкой цен они не заморачиваются. Уже несколько лет на интернет-сайтах типа OLX висят объявления о продаже сахара по 120 тенге за килограмм и масла по 1000 тенге за 5 литров. В обычных магазинах эти товары уже давно стоят в несколько раз дороже.

Вот это, как мне кажется, и есть первый звоночек: имею дело с мошенником. И если поинтересоваться, как так получилось, что цена не меняется, — они даже толком не смогут ответить.

Номера телефонов, указанные в подобных объявлениях, либо «не существуют», либо отключены. Это вторая причина заподозрить продавца в том, что никакого настоящего товара нет. Связь с ними работает только через WhatsApp, отвечают не сразу, а только ночью, ссылаясь на то, что днем идет погрузка товара.

Еще нужно обратить внимание на то, что какой бы город вы ни назвали, в ответ услышите, что машина, по счастливой случайности, как раз сегодня грузится и едет именно в этом направлении. Ну все, теперь вы счастливы и можете начинать подсчитывать будущую прибыль. А в это время «продавец» отправит вам свои данные, фотографию паспорта, данные ИП, номер лицензии… Попробуй тут посомневаться в честности собеседника.

Ну, а дальше самое главное: чтоб вы даже не сомневались, вам пришлют номер карты с именем, которое совпадает с паспортными данными.

— Ну, и куда он теперь денется? — подумаете вы. — Я все о нём знаю и смогу найти по паспорту и карте. Можно перечислять деньги.

Как правило, это не слишком большая сумма: 30-50% от стоимости товара, который вы хотите приобрести. Деньги перечислены, продавец обещает, что машина к вам приедет завтра.

Вот на этом то моменте и заканчивается хорошая история. Никакого товара вы не увидите, а своим денежкам можете помахать белым платочком, так как ушли они в очень дальнее путешествие и вряд ли вернутся когда-то к вам.

Так как я сама занимаюсь торговлей, и сейчас как раз сезон заготовки, и людям нужен сахар решила, немного заработать на продаже. Стала искать варианты, где можно купить дешевле всего, открыла сайт OLX, написала в поисковике «сахар» и увидела не один десяток объявлений в каждом городе о продаже в любом количестве по 120 тенге.

Сразу подумала, что это мошенники закинули крючок в море жаждущих дешевизны. Тем не менее, любопытство взяло верх и я решила узнать, как это все происходит. Позвонила на несколько номеров. Они были отключены, при этом в объявлениях висит пометка «звоните и пишите только на whatsapp».

Одному из «продавцов» написала, что мне нужны 2 тонны сахара и спросила, какие гарантии и сроки доставки. Мужчина вежливо ответил, что представляет крупную фирму в Краснодаре, и предложил предоставить все документы, в том числе и паспорт, чтобы я не сомневалась. После такой онлайн-верификации собеседник прислал номер банковской карты, на которую нужно перевести деньги. Как только я сделаю перевод, мне отправят фотографию погрузки товара, а уже завтра он будет у меня… Пришлось ответить, что я подумаю, так как боюсь. По легенде на покупку большой партии я взяла кредит и это последние деньги. Добавила, что у меня 5 детей. И на это получила очень необычный ответ, который меня просто шокировал (все-таки не все там такие плохие). Этот человек сказал: «Не нужно никому переводить деньги, я — мошенник и хотел вас обмануть».

Я была шокирована: даже у мошенников иногда просыпается чувство стыда. В этот раз все закончилось хорошо. Но вечером на мои сообщения начали отвечать и другие собеседники. Их ничуть не смущало, когда я, как бы между прочим, жаловалась на то, что у меня 5 детей, и я взяла кредит, чтобы хоть как-то подзаработать.

Им было наплевать, что они забирают последние деньги у матери-одиночки: меня хладнокровно спрашивали, когда будет оплата…

Я рассказала эту историю потому, что сейчас люди стали жестокими и равнодушными, им плевать на ваши проблемы и ваших детей. Жажда легкой наживы превысила все нравы и понятия. Будьте осторожны и вспоминайте почаще пословицу «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Кстати, буквально сутки назад, 21 мая, полиция Алматы призвала администрацию сайта OLX  ограничить возможность размещения объявлений жителями других стран. Дело в том, что большинство мошенничеств, связанных с куплей-продажей, обменом совершаются пользователями других государств.

– В настоящее время больше 50% интернет-мошенничеств в Казахстане совершается с использованием платформы OLX, тем или иным способом. В этой связи была инициирована рабочая встреча с руководителем указанного ресурса Мариной Ким. Мы призвали ужесточить процедуру авторизации пользователей: рассмотреть вопрос об авторизации с использованием биометрических данных, либо авторизации с использованием фото удостоверения личности. В настоящее время авторизация проходит только через смс-сообщение, а мошенники обходят данную процедуру, используя сервисы по смс-активации. Во-вторых, сделать фильтр IP-адресов, т.е поставить файрвол, чтобы пользователи с IP-адресами других государств не имели возможности доступа к приложению или сайту OLX, так как мошенники зачастую используют VPN-сервисы для сокрытия IP-адресов. И, в-третьих, попросили вести ЛОГ-файлы не только для аккаунтов с объявлениями, но и по лицам, посещавшим объявление, так как мошенники выступают также и в роли покупателей и выуживают личные данные пользователей продавцов, прося их пройти по сомнительным ссылкам, – рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: