29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Александра Рудина

Гражданский журналист, село Комсомольское, Тимирязевский район, СКО

Александра Рудина

Гражданский журналист, село Комсомольское, Тимирязевский район, СКО

На полях Северо-Казахстанской области полным ходом идет посевная кампания

В степных районах Северо-Казахстанской области посевная начинается обычно во второй декаде мая. С 15 по 20 число текущего месяца к посевной подключаются агроформирования других районов. Правда, сейчас фермеры утверждают, что почвенная спелость еще не наступила, рассказывает Петропавловск.news.

Практически повсеместно в районах Северо-Казахстанской области завершается боронование почвы. Исключения составляют те крестьянские хозяйства, чьи поля находятся в низинах. Напомним, что в отдельных районах нашей области зимние осадки этого года превысили норму в три раза. 

Фермеры сообщают, что прежние прогнозы относительно поздней посевной не оправдываются.

На севере Казахстана планируют засеять свыше 4 миллионов гектаров сельхозплощадей. Основными культурами будут выступать зерновые, масличные, кормовые. В работе задействуют 13 тысяч тракторов и 1200 современных высокопроизводительных комплексов.

Аграрии почти в 2,5 раза увеличили посевы гречихи. Вместе с этим обновляют и посевной материал, хозяйствами закуплено 45 тысяч тонн семян.

В этом году на развитие отрасли сельского хозяйства региону выделено свыше 45 миллиардов тенге, 17 из них планируют направить на развитие растениеводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *