29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прогуливался пьяный мужчина с карабином в руках

На улице Набережной в Петропавловске гулял молодой мужчина с оружием в руках. Его задержали сотрудники полиции, сообщает Петропавловск.news.

 Как пояснили в полиции Северо-Казахстанской области, 29-летний нетрезвый петропавловец, прогуливался по улицам с карабином.  

Наблюдая за обстановкой в городе через камеры наружного наблюдения, капитан полиции Саида Тажетдинова заметила на улице Набережной мужчину с предметом, похожим на огнестрельное оружие. Информация оперативно была передана всем нарядам, на место направили автопатруль и участковых инспекторов полиции. Мужчина был задержан. При себе он действительно имел карабин, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.  

— Оружие он нашел около месяца назад в одном из дачных обществ, при демонтаже дачного домика. Под полом был обнаружен ствол, завёрнутый в ткань. Мужчина забрал его домой и очистил от ржавчины, — говорится в сообщении.

Ну, вы знаете, как это бывает, в тот день мужчина «решил самостоятельно принести и сдать карабин в полицию», однако дойти до ближайшего отдела полиции не удалось — полицейские сами оперативно приехали к нему благодаря неравнодушным горожанам и камерам видеонаблюдения.

В отношении мужчины составлен административный протокол по статье 440 КоАП РК «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения». Происхождение оружия сейчас устанавливается.  

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Изъятое оружие направлено на экспертизу.

Установлено, что изъятое является карабином КО-44, у него отсутствует затвор и сбит серийный номер. Окончательное процессуальное решение по данному факту будет принято по результатам экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: