29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алматинец продавал жителям Петропавловска несуществующую мебель через OLX

Ранее судимый житель Алматы обманул более 40 казахстанцев, продавая на OLX и в Instagram несуществующие товары, сообщает Петропавловск.news.

Объявления о продаже мебели по выгодным ценам появились на сервисе OLX.kz и в Instagram еще в начале прошлого года. Клиенты перечисляли предоплату, в среднем от 40 до 120 тысяч тенге. После этого связь с “продавцом” прерывалась. Трое петропавловцев, пострадавших от действий преступника, обратились в полицию. Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”.

Оперативники вычислили подозреваемого и задержали в ходе служебной командировки. Им оказался 22-летний алматинец, ранее судимый за квартирную кражу. Он водворен в СИЗО. В настоящее время установлено 40 эпизодов мошенничества, в которых были обмануты казахстанцы за пределами СКО. Полицейские работают над уточнением круга потерпевших.

– Администрация OLX.kz, содействуя в профилактике преступности, размещает на каждой странице предупреждения об угрозе интернет-мошенничества. Сотрудники полиции работают над предупреждением подобных преступлений путем разъяснений в СМИ и соцсетях, распространения памяток. Целенаправленная профилактическая работа приносит свои результаты. В последние годы число интернет-мошенничеств стремительно росло, теперь эту тенденцию удалось переломить. Если за два месяца прошлого года в СКО было зарегистрировано 139 интернет-мошенничеств, то с начала текущего года — 118, — сообщает начальник управления криминальной полиции СКО Марат Жумалиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: