29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска продавал наркотики в Восточном Казахстане

В Восточно-Казахстанской области задержали мужчину, который занимался сбытом наркотиков: прятал закладки в Усть-Каменогорске. Оказалось, что это житель Северо-Казахстанской области, которого уже полгода разыскивают за подобное же преступление в Петропавловске. Теперь 24-летний мужчина сможет заняться привычным ему ремеслом очень нескоро, передает Петропавловск.news.

В начале декабря в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативникам наркополиции ВКО поступила информация о том, что 24-летний житель Северо-Казахстанской области занимается незаконным сбытом синтетических наркотических средств посредством закладок в городе Усть-Каменогорске.

Приступив к проверке, выяснилось, что информация правдива, указанный гражданин был задержан. В ходе личного обыска у него было изъято 13 свертков с веществом в виде порошка, обмотанных изолентой, которые, согласно заключению экспертизы, являются психотропным веществом “альфа-pvp”, общий вес – 9,2792 грамм.

Кроме того, установлено, что указанный гражданин находится в розыске в Северо-Казахстанской области за совершение аналогичного особо тяжкого преступления по ст.297 ч.3 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов“, и с июня 2021 года скрывается от досудебного расследования в городе Петропавловске.

Пытаясь избежать ответственности, он скрывался в городе Риддере Восточно-Казахстанской области, где продолжил свою преступную деятельность и делал закладки синтетических наркотиков.

– В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания, проводится досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 УК РК “Незаконное хранение, перевозка в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере“, – отметил начальник департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: