29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Браконьеры с ружьями и кастетом устроили охоту на севере Казахстана

Житель села Галицино Айыртауского района Северо-Казахстанской области услышал ночью выстрелы, доносящиеся из леса, и позвонил в «102». Наряд полиции и егеря остановили на дороге два автомобиля для проверки и сразу же нашли следы преступления, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области, на территории особо охраняемой природной зоны возле села Галицино были остановлены автомобили «Лада Гранта» и «ВАЗ 21114».

— В первой находились четверо местных жителей в возрасте от 29 до 35 лет. 26-летний водитель «ВАЗ 21114» скрылся с места происшествия и был задержан позже. При проверке из этого автомобиля были изъяты три туши сибирской косули, двуствольное ружьё марки «ТОЗ-34» 12 калибра, принадлежащее сельчанину 1991 г.р., а также предмет, похожий на кастет, — говорится в сообщении.

Задержанные признались, что было и второе ружье. Предполагается, что его мог унести с собой сбежавший водитель второго автомобиля.

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело, автомобили изъяты и отправлены на спецстоянку.

Сейчас в области проходит профилактическое мероприятие «Браконьер». Всего с начала мероприятия в СКО зарегистрировано 9 уголовных дел, связанных с браконьерской добычей природных ресурсов, из них 4 — по фактам незаконной охоты. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: