29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана уволенный пастух украл лошадь

В селе на севере Казахстана пастух, уволенный из сельхозформирования, увел с собой и доверявшую ему лошадь, сообщает Петропавловск.news.

Руководитель одного из ТОО района Габита Мусрепова обратился в полицию с заявлением о краже лошади. Ущерб владелец оценил в 600 тысяч тенге.

В первую очередь оперативники проверили работников предприятия. К сожалению, воровство по месту работы — один из самых частых сценариев краж в сельхозформированиях.

— Пропажа животного совпала по времени с увольнением одного из пастухов, который именно на этой лошади всегда выезжал на пастбище. Полицейские установили его причастность к совершению кражи. 31-летний ранее судимый сельчанин пояснил, что, увольняясь, увел доверявшую ему лошадь в село и продал местному жителю за 200 тысяч тенге, — говорится в сообщении.

По указанному адресу полицейские изъяли шкуру и копыта. При обыске дома у подозреваемого были обнаружены ветеринарные препараты и шприцы, а также седло. Как выяснилось, все это также было украдено с предприятия. По данным фактам сумма ущерба превысила 200 тысяч тенге.

Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания. Идет досудебное расследование по ст. 188-1 Уголовного кодекса РК “Скотокрадство”.

– В нынешнем году это первый случай кражи скота в районе. С отказом от практики вольного выпаса количество преступлений данной категории заметно уменьшилось, — говорит начальник районного отдела полиции Марат Альжанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: