29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Неблагополучные подростки: 39 семей Петропавловска состоят на учёте

В Петропавловске ювенальные полицейские вновь проводят рейды по увеселительным заведениям, заброшенным домам и подвалам. Полицейские пытаются бороться с безнадзорностью, основной причиной, создающей условия для совершения преступлений и правонарушений подростками, рассказывает Петропавловск.news.

За 2022 год ювенальные полицейские Петропавловска провели 167 рейдов. К административной ответственности привлечен 1041 правонарушитель. Из них 669 человек — законные представители, допустившие пребывание несовершеннолетних вне жилища в ночное время. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям, атмосфера в которых оказывает отрицательное влияние на детей. В настоящее время в Петропавловске на учете в ювенальной полиции состоят 39 семей. В минувшем году материалы по 27 из них по инициативе стражей правопорядка рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

— Комиссия устанавливает требования к родителям, например, обеспечить благополучные санитарные условия для детей, найти работу, прекратить употреблять спиртное. Чаще всего это действенная мера. В течение года 46 родителей были поставлены на учет в ювенальной полиции, 55 — сняты с учета в связи с исправлением, — сообщает начальник отдела местной полицейской службы Петропавловска Рустам Садулов.

В отдельных случаях полицейским приходится прибегать к направлению подростков в специальную организацию образования. За 12 месяцев в Петропавловске суд принял такое решение по четырем подросткам, в том числе по двум сестрам 16 и 17 лет. Девочки неоднократно уходили из дома, игнорировали попытки законных представителей, педагогов и психологов установить с ними контакт. В настоящее время младшая из сестер вернулась из специальной организации, занялась учебой, избегает конфликтов — налицо признаки исправления.

— Способствовать восстановлению благополучия в семьях — это и есть конечная цель работы ювенальной полиции, — подчеркивает Рустам Садулов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: