29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

17 мая в Казахстане начнется проверка безопасности школ и детсадов

Все региональные департаменты полиции Казахстана готовятся приступить к проверкам учреждений образования. Оперативное совещание министерства внутренних дел РК, на котором было принято такое решение, состоялось в пятницу, 14 мая, сообщает Петропавловск.news.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев поручил руководителям служб и территориальных департаментов полиции обследовать все образовательные учреждения на оснащенность системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной.

В ходе мероприятия “Қару”, которое начнется 17 мая, полиция должна будет провести масштабную проверку законности реализации оружия и боеприпасов, условий их безопасного хранения в оружейных магазинах, а также у юридических и физических лиц, являющихся владельцами огнестрельного оружия.

Также будет осуществляться постоянный мониторинг интернет-пространства для выявления и реагирования на факты пропаганды жестокости и насилия, в том числе на молодежных форумах и пабликах.

– Дети – самая уязвимая часть общества. Поэтому их безопасность всегда в приоритете. Совместно с местными исполнительными органами, учреждениями образования и гражданами мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы дети могли получать образование в школах, а родители не беспокоились об их безопасности, – сказал Ерлан Тургумбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: