29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Запчасти для «Мазды» хотел купить у мошенника сельский житель на севере Казахстана

Все больше случаев дистанционного мошенничества происходит на севере Казахстана. Полиция старается оповестить жителей и рассказать, как не попасть на уловки обманщиков, сообщает Петропавловск.news.

В Мамлютском районе по инициативе отдела полиции запущен челлендж по предупреждению данного вида преступлений. Волонтерский десант вместе с полицейскими и представителями прокуратуры высадился в селе Леденево. Участники посетили каждый из 178 домов, рассказали сельчанам о самых распространенных схемах мошенничества, раздали профилактические брошюры. Челлендж они передали Воскресеновскому сельскому округу.

– В этом году на территории района зарегистрировано одно интернет-мошенничество. Мужчина перечислил 180 тысяч тенге мошеннику, который разместил в интернете объявление о продаже запчастей к автомобилю Mazda. Получив предоплату, он перестал выходить на связь. В настоящее время преступление раскрыто, ущерб потерпевшему полностью восстановлен. Тем не менее, важно понимать, что с развитием интернет-технологий и мобильной связи данный вид преступности будет распространятся и на сельскую местность, — рассказал начальник мамлютского отдела полиции Серик Альжанов.

Самая распространенная на сегодня схема — звонок из “службы безопасности банка”. Злоумышленники выманивают у жертв реквизиты банковских карт, якобы для того, чтобы предотвратить незаконные транзакции на их счетах. Широко распространены фальшивые объявления о продаже товаров с требованием предоплаты. Людям, продающим что-либо через интернет, преступники, представляясь покупателями, пересылают по WhatsApp’у ссылку якобы на сайт службы доставки и просят подтвердить заявку. На самом деле это сайты-“двойники”, оформленные также, как сайты настоящих логистических компаний. Введенные там данные становятся достоянием преступников и помогают им получить доступ к счетам потерпевших.

С начала года в СКО зарегистрировано свыше 150 интернет-мошенничеств. Профилактика данного вида преступлений является актуальной задачей полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: