29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пьяный житель Булаево угнал «Мерседес» и поехал в Петропавловск

22-летнего жителя Булаево после употребления спиртного потянуло на подвиги. На улице он увидел чужой «Мерседес» с ключами в замке зажиганий, сел в него и поехал в по трассе в сторону областного центра, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте  полиции рассказали, что в 9 часов утра в отдел полиции района Магжана Жумабаева обратился местный житель, заявивший об угоне автомобиля «Mercedes». Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 200 Уголовного кодекса РК “Неправомерное завладение автотранспортом”.

— По поступившей оперативной информации, схожий по описанию автомобиль направлялся в сторону Петропавловска. Ориентировки были разосланы всем подразделениям областной полиции. Вскоре пришло сообщение одного из экипажей батальона патрульной полиции ДП СКО о том, что угнанная машина уже остановлена, находившийся за рулем человек проходит медицинское освидетельствование. Выяснилось, что в ходе патрулирования на 536 км трассы “Челябинск – Новосибирск” патрульные полицейские остановили вилявший из стороны в сторону автомобиль. Права управления у водителя не было, его поведение и запах спиртного говорили об алкогольном опьянении, которое было подтверждено результатами медосвидетельствования, — говорится в сообщении.

Задержанным оказался 22-летний житель района М.Жумабаева. С его слов, он решился на угон, заметив машину с забытыми в салоне ключами. На вопрос, понимал ли он, что рисковал жизнью, как своей, так и других участников движения, ответил, что не думал об этом.

– В настоящее время решением суда задержанный помещен под административный арест за вождение в нетрезвом виде сроком на 20 суток. Именно такое наказание предусмотрено частью 6 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях для лиц, севших за руль после употребления спиртного, не имея права управления, — отметил и.о. командира батальона патрульной полиции Уалихан Оразалин. Автомобиль водворен на спецстоянку и будет возвращен владельцу после всех необходимых следственных действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: