29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска украл мусорный контейнер и пытался продать

Заработать на продаже украденного контейнера для сбора пластика пытался житель Петропавловска. Однако эта схема обогащения не сработала — в пункте приема металлолома гражданину денег не дали, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области, вечером 21 апреля жительница одного из домов по проезду Жамбыла заметила исчезновение сетчатого контейнера для сбора пластикового мусора. Женщина, исполняющая обязанности старшей по дому, связалась с правлением ТОО, которое осуществляет сбор вторсырья, и сообщила о проблеме.

— Наутро менеджер ТОО подал заявление в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Первого отдела полиции Петропавловска проверили пункты металлоприёма и рядом с одним из них обнаружили пропавший контейнер. Предприниматель сообщил, что отказался принять имущество, добытое явно преступным путём. С его слов, неизвестный мужчина, который, обливаясь потом, вручную доставил тяжёлый контейнер, уверял, будто для сбора пластика выставлены новые ёмкости, а старые «выброшены и никому не нужны». Металлоприёмщик в ответ потребовал, чтобы мужчина вернул контейнер на место. Тот, по рассказу предпринимателя, согласился, но сказал, что позовёт кого-нибудь на помощь. Как и следовало ожидать, возвращаться он не спешил, — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления 33-летний горожанин.

— Стоит отметить, что между полицией и пунктами металлоприёма достигнуты договорённости, по которым предприниматели отказывают клиентам, пытающимся сбыть имущество, в происхождении которого есть основания сомневаться. Это один из примеров консолидации сил общества, которая является твёрдым основанием в укреплении правопорядка, — рассказал начальник Первого отдела полиции Тлеген Альжанов.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: