29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Скотокрадов на севере Казахстана искали 320 полицейских

Более 300 полицейских Северо-Казахстанской области проверяли рынки, магазины и мясоперерабатывающие предприятия, расследуя преступления, связанные с кражей скота, сообщает Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области насчитывается более одного миллиона голов сельскохозяйственных животных. Из них 142 734 — лошади. Кроме того, в регионе зарегистрировано 114 убойных и мясоперерабатывающих пунктов, в Петропавловске функционируют 8 рынков по продаже мясной продукции, 10 магазинов и 11 мясоперерабатывающих предприятий. Кроме этого, в области насчитывается более 200 загонов, так называемых – штраф-стоянок, для временного содержания бродячего скота.

Проверками рынков, магазинов и мясоперерабатывающих предприятий одновременно занимались более 300 североказахстанских полицейских в рамках республиканской операции «Скотокрад». Главная задача – выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с домашней живностью.

— Было задействовано 320 сотрудников полиции, в том числе 262 сотрудника административной полиции и местной полицейской службы, 58 – криминальной полиции, 20 специалистов Управления ветеринарии. Выявлено 7 ранее совершенных преступлений, в том числе – 3 из категории «прошлых лет». Кроме этого, выявлено 36 правонарушений по статье 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК в области ветеринарии», — сообщил заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Руслан Назаров.

По информации Управления криминальной полиции, за 10 месяцев на территории области зарегистрировано 34 факта кражи скота, также выявлено 1604 факта нарушения Правил выпаса сельскохозяйственных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: